"قارن أسعار المنتجات في المتاجر المختلفة ، ويمكنك حفظها!" - العديد من المدونات والمقالات حول الادخار تحثنا على ذلك. نبدأ بمقارنة الأسعار و ... لسبب ما ننفق أكثر. ما هو الموضوع؟ لا يوجد أي من هذه المقالات يوضح كيفية مقارنة الأسعار بشكل صحيح وما يجب الانتباه إليه.
التكاليف الخفية عند الشراء
دراسة الأسعار في منافذ البيع بالتجزئة المختلفة هي نشاط مفيد. لكن لا تنسَ أنه بالإضافة إلى السعر نفسه تحت المنتج ، هناك أيضًا عوامل تؤثر على التكلفة النهائية للمنتج. ليست واضحة ، لذلك لا تفكر فيها. أولاً وقبل كل شيء ، هذا ، بالطبع ، هو أموال للسفر ، والتي يجب تضمينها في سعر المنتج.
الوضع الكلاسيكي: قريب قريب يذهب إلى الطرف الآخر من المدينة لشراء البطاطس 2 روبل أرخص. يشتري 10 كيلوجرام مقابل 8 روبل بدلاً من 10 روبل ، ولكن في الوقت نفسه يدفع 20 روبل مقابل الأجرة. نتيجة لذلك ، لم يربح. وغالبا ما يخسر.
بالمناسبة ، هناك مشكلة أخرى يمكن رؤيتها من وصف الحالة ، والتي يمكن أن تؤدي أيضًا إلى نفقات: عندما نذهب بعيدًا للتسوق ، نحاول كسب الكثير دفعة واحدة. نعتقد أنه بهذه الطريقة سنكون قادرين على توفير المزيد. نتيجة لذلك ، عليك سحب الأكياس من بعيد ، والهز في وسائل النقل العام. إذا كنت تقوم برحلة كهذه ، فقم بتقدير ما إذا كنت ستضطر إلى إنفاق هذه الأموال على مرهم لتخفيف آلام الظهر؟ العامل الثاني في التكاليف الخفية هو الصحة.
حسنًا ، العامل الأخير ، الثالث من التكاليف الخفية ، هو الوقت. كصحفي مستقل ، هذا واضح بشكل خاص بالنسبة لي. مرة أخرى مثال:
لنفترض أنني كسب 120 روبل في الساعة. أرغب في توفير المال والسوق لمدة ساعتين إلى السوق والعودة لشراء بطاطس 5 روبل أرخص وشرائها بسعر 35 روبل بدلاً من 40 روبية. وأستهلك 4 كيلوغرامات ، لأنه خلاف ذلك سيكون الأمر صعبًا بالنسبة لي ، إلى جانب ذلك ، أحتاج أيضًا إلى جزرة واثنين من البنجر. نتيجة لذلك ، أقضي 140 روبل بدلاً من 160 روبل. وفر 20 روبل. لكن يمكنني الذهاب إلى متجر قريب في غضون ساعة ، وتخصيص الساعة الثانية للعمل. ثم كنت قد ربحت 120 روبل.
بالنسبة لأولئك الذين يعملون لفترة محدودة من الوقت ، فإن هذا المثال غير مناسب للغاية ، وحتى الآن. ربما أنقذ 20 روبل ليست مهمة جدا؟ ربما من الأفضل أن تقضي ساعة من حياتك في شيء آخر؟ التواصل مع العائلة؟ هواية مثيرة للاهتمام؟ تعلم شيئا جديدا؟ إن الإمكانيات الحديثة للإنترنت تسمح حتى لوظيفة جانبية أن تجد واحدة للقيام بذلك ساعة في اليوم. دائما تقريبا ، "العادم" هو وفورات أكثر من ذلك بكثير.
للكيلو أو علبة؟
تبدو المقارنة بين الأسعار للكيلوغرام الواحد من المنتجات منطقية ، لأنه مع هذا يتم ربط الاستقبال الصعب للمصنعين الذين يريدون جعلنا ندفع أكثر وشراء أقل. في أغلب الأحيان ، تزن بعض عبوات الحبوب والزيوت وأي منتج آخر ، بدلاً من 500 جرام ، 400. لا يوجد غش - يشار إلى كل شيء على العبوة. في النهاية ، نحن نأخذ حزمة أرخص ونبالغ في دفع ثمن المنتج ككل ، لأن سعر الكيلوغرام أعلى.
تلميح! إذا كنت لا تريد أن تحسب في عقلك كم سيكلف 1 كيلوغرام من الحنطة السوداء ، إذا تكلف 400 غرام 28 روبل 93 كوبيل ، استخدم آلة حاسبة. يمكنك العثور على خدمة عبر الإنترنت وتطبيق للهاتف الذكي.
ولكن هناك مواقف عندما تكون مقارنة الأسعار للكيلوغرام غير مربحة. إنها نادرة ولكنها تحدث. يحدث هذا غالبًا مع المنتجات التي نادراً ما تكون مطلوبة وبكميات صغيرة. على سبيل المثال:
أشتري الزبدة لأني آكلها أحيانًا. هذا نادراً ما يحدث ، ولكن كما يقولون ، على نحو مناسب. حتى لا يفسد المنتج في اهتماماتي ، اختر أصغر حزمة. عادة ما تكون تكلفة هذا الزيت للكيلوغرام الواحد أعلى بكثير من تكلفة المنافسين ، لكن في النهاية فزت لأنني لا أشتري الكثير.
على المنتجات التي نادراً ما تكون مطلوبة ، يمكنك التوفير عن طريق شراء الحمص مع الأصدقاء والجيران. أحيانًا أتناول توابل مثل هذه: لا أحتاج كثيرًا ، لكن إذا اشتريت عبوة كبيرة ، فقد نفدت قوتها. لكن ليس من الممكن دائمًا الاتفاق على عملية شراء مشتركة مع شخص ما ، ومن ثم يكون من المربح والأكثر حكمة أن تأخذ منتجًا أقل ، حتى لو كان أغلى من التناظرية.