Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Pro Би-Би

Знатоки ПДД с легкостью ответят без ошибки на этот вопрос. Должны ли мы уступить дорогу автобусу, который отъезжает от бордюра?

Здравствуйте дорогие читатели и гости канала Pro Би-Би! Сегодня с Вами разберем еще один вопрос на знание ПДД. Вопрос простой, но все равно некоторые совершают ошибку. И мы сегодня его разберем. Надо ли уступить микроавтобусу, который отъезжает от бордюра, если нет обозначенного места остановки? Сегодня поговорим про микроавтобусы. Как многие водители заметили, любовь к водителям маршруток возрастает с каждым днем. Гонясь за своей прибылью, они могут остановится даже по середине дороги. Мало кто из водителей соблюдает ПДД, и они нашли выход. Остановились в неположенном месте - просто включай аварийку и все! Так же их маневры "ценят" и пассажиры. Про таких водителей можно говорить очень долго, а как вы к ним относитесь с такой манерой езды? И вот на рисунке представлена банальная ситуация для водителей. Микроавтобус остановился, видимо, для пасадки пассажиров. Как мы заметили остановки здесь нет. Мы едем по своей полосе и маршрутчик, как полжено, включил левый сигнал поворота, он со
Оглавление

Здравствуйте дорогие читатели и гости канала Pro Би-Би!

Сегодня с Вами разберем еще один вопрос на знание ПДД. Вопрос простой, но все равно некоторые совершают ошибку. И мы сегодня его разберем.

Надо ли уступить микроавтобусу, который отъезжает от бордюра, если нет обозначенного места остановки?

Сегодня поговорим про микроавтобусы. Как многие водители заметили, любовь к водителям маршруток возрастает с каждым днем. Гонясь за своей прибылью, они могут остановится даже по середине дороги. Мало кто из водителей соблюдает ПДД, и они нашли выход. Остановились в неположенном месте - просто включай аварийку и все! Так же их маневры "ценят" и пассажиры. Про таких водителей можно говорить очень долго, а как вы к ним относитесь с такой манерой езды?

-2

И вот на рисунке представлена банальная ситуация для водителей. Микроавтобус остановился, видимо, для пасадки пассажиров. Как мы заметили остановки здесь нет. Мы едем по своей полосе и маршрутчик, как полжено, включил левый сигнал поворота, он сообщает нам, что начал движение. Но должны ли мы ему уступать?

За помощью мы обратимся к правилам дорожного движения. Там есть пункт 18.3, в которм четко говорится, когда мы должны уступать дорогу автобусам и тралейбусам.

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Хочу заметить, что это единственное их преимущество на дороге.

Как было сказано ранее, он отъезжает не от остановки! Следуя п.п.18.3 мы не обязаны ему уступать.

Но конечно же есть "хорошие" водители маршруток, которые просто в наглую лезут, иногда из-за этого происходит ДТП. И т.к. виновником в таком случае оказываются они, аргументируют они это все фразой "Что? Жалко было пропустить?" Так себе аргумент, если честно.

Поэтому если автобус отъезжает от остановки, мы обязаны пропустить их. Во всех других случаях действуем уже на свое усмотрение.

Правильный ответ:

Не должны.

Наша команда надеется, что помогла Вам с этим вопросом справиться, и на экзамене у Вас не возникнут трудностей.

Если статья была полезной, то делитесь этой новостью с друзьями. Так же ставьте "палец вверх" и не забывайте подписываться на наш канал. Дальше будет еще очень много интересного!