Всем большой привет!Я новичок на ДЗЕНе и зовут меня Яна.Листая ленту,заметила,мое внимание больше всего заостряется на постах с темой-КАК ПРОЖИТЬ! Ну что сказать...Суровая реальность.Не всем дано материально ни в чем себе не отказывать и жить припеваючи!Хотя в последнем,наверное,сама с собой не соглашусь!Я все-таки счастливая мать троих деток,хоть и приходится воспитывать их одной.Но это ничего.Важно приспособиться к теперешней жизни,рынку и ценам.С небольшой зарплатой сильно не разбежишься.Соцслужбы,слава Богу помогают пособием в 1475 р.в мес.!)Хоть что-то!Просто пришлось научиться экономить,не ущемляя себя и детей!Сегодня хочу поговорить о нашем меню и о тех хитростях,которые я применяю для полноценного и здорового питания 4! человек на 200 рублей в день.Именно эта часть бютжета(6000) идет на питание.Приступлю пожалуй!))))
Есть несколько несложных правил.
1).Никогда не покупать продукты в маленьких придворных магазинчиках.Цены на 50% выше оптовиков.Максимум-хлеб и молоко.2).Никаких полуфабрикатов,пельменей,котлет и прочего.4)Четкий и ясный список продуктов.(Иногда я сохраняю чек от прошлых покупок и иду с ним.Так проще.И цены видишь,и не забываешь,что конкретно хотели купить.Ну и 5)Не заходим в магазин голодными.Закупаемся раз в 2 недели в Ярче,либо в Пятерке.Крупы на развес беру в Мария-Ра.Напишу,что я беру на эти 3000.
Курица.(Ибо на свининку мы не тянем.)))И так.Суповой набор.Стоимость около 90 р.за кг.Беру 2 кг.И бульончик крепкий,и погрызть можно.))Итого 180р.Филе куриное.Около 250 р. за кг.Беру 2 кг.Хватает на несколько гуляшиков и куриный плов,фрикадельки,котлетки и прочее.И так.на мяско у нас ушло около 700р.Далее.
Рыба.Я благодарна Богу,что мои детки любят минтай.Это действительно очень полезная,вкусная и весьма бюджетная рыбка!120 р.за кг. О том,как готовлю ее,расскажу ниже.Беру 2 кг без головы,потрошеную.По цене мало отличается от неразделанной.Но возни меньше.Итого 250р.
Далее бакалея.Крупы.Тут тоже сложного нет.Только на развес.Никаких пакетиков,коробочек и прочего.На 2 нед. беру
Рис-1кг-40р.
Гречка-1кг-40р.
Перловка-1кг-45р.
Овсянка(хлопья)-2 уп по 10 р.-20р.
Макарошки(Бантики,ракушки)тоже на развес-2 кг.-около 60 р.Итого 200р. на крупы ушло.
Сахар хотелось бы поурезать,но с детками не выходит что-то...)))3кг по 35-105р.
Масло сливочное не тянем.Но в Ярче нашла хорошую альтернативу.Сливочный спред.Всего 30р.Беру 2.(Прекрасно идет в каши,на бутеры.Ни грамма привкуса пальмы.)
Масло подсолнечное-1литр-50р.
Томатная паста.Обязательно.Без нее ни борщик,ни подливочка к пюрешке у меня не получается!))Банка 0,5 л.-60р.
Мука-3 кг-75р.Куда без нее!)Хочется и пирожков с картошечкой и капусткой,и шарлотку с яблоком!)))Да и плюшки с корицей,маком,сахаром выходят отменные!
Овощи.Ну тут пока везет.Картофель-5 кг.Морковь-2 кг,капуста 2 кг,свекла и лук репчатый.Итого около 350р.
Чай и кофе-около 200р.Детки любят чай,а я-кофе.-около 200р.
Молоко.40р. за литр.Беру 2 раза в нед.На кашки и блинчики.Итого 160р.
Творог(по усмотрению моему).Если только решусь напечь сырников.А так не естся он у нас.
Хошь-не хошь приходится выручаться иногда по утрам колбасой(бутербродной) Около 120 р.за 0,5 кг.и плавленым сыром(Очаковский).30р.
Яйца-3 десятка-130р.Да,точно,2 уп дрожжей сухих-30р.
Осталось у нас еще 700р.На них я беру вафли,печенье-около 300р.Никуда не денешься.Дети.
Остальное идет на рыльно-мыльно-вытерательные штуки))На гигиену в общем!Фрукты детки получают в школе и садике.Как видите,3000 с лихвой хватило на все необходимое!Набираем корзинищу и тащимся к выходу ждать такси.У нас всего за 50р.Доставят.)
Как-то так,друзья!Ничего лишнего,ничего дорого и нездорового!Знаете что я подумала,напишу-ка я меню в следующей статье!)Там будут простые и очень вкусные рецепты наших завтраков,обедов и ужинов!А сейчас сын с дочкой со школы пришли и стучат ложками!Пойду кормить!На ужин у нас вареники с картошкой и жареным лучком со сметанкой!Достану из морозилочки и сварю!А вечерочком сяду за новую статейку.Всем желаю всего самого хорошего,доброго и светлого!ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!Пальчик вверх!Подписочка!Пока-пока!!!