Найти в Дзене
Снится мне деревня

Дача - это выгодно!

С завидной регулярностью в сети появляются статьи о том, как невыгодны дачи.

Примерная схема рассуждений в них такова: затрат много, урожай их не окупает, да и горбатиться приходится. Зачем? Когда можно на эти же деньги ездить, мир смотреть и ни в чем себе не отказывать. А овощи покупать в супермаркете.

Когда я читаю подобные опусы, мне всегда становится неловко за авторов. Во-первых, потому что уже надоело. Во-вторых, потому что они просто глупы. Или врут. Ну, на мой взгляд).

Начнем с расходов. Тут недавно попалась статейка, что на дачу за лето родители автора (молодой дамы) расходуют 250 тысяч рублей. Чёткий расклад она не дала, ограничившись перечислением: взносы, саженцы, навоз, транспортные расходы, налоги.

Я не знаю, на лимузине что ли ездят её родители или саженцы столетних баобабов покупают? По-простому, дамочка просто врёт. Для хайпа.

Посчитаю на своём примере. Я же недавняя дачница.

- 3500 - взносы (вместе с электричеством примерно 4 тысячи) в год;

- Саженцы я уже давно не покупала (некуда воткнуть), но и раньше больше пары тысяч у меня на это не уходило;

- Семена - не больше тысячи, даже если наберу кучу всего.

- Навоз не покупаю давным-давно, компост ничуть не хуже;

- Накинем еще рублей 500 (максимум) на всякие средства защиты, удобрения;

- Пусть 1000 на лопаты, грабли, опрыскиватели;

- 2000 в сезон на насос (его хватает на пару-тройку сезонов, но пусть);

- Перчатки - 200 р;

- Транспортные расходы. Пусть дача в 25 км. Туда-обратно - 200 р на бензин. В году 52 недели, пусть 26 из них мы ездим на дачу. 26х200=5200 р.

- Налоги (о, ужас!). Налог на землю я платила аж в размере 290 р. в год.

Итого: 16190 рублей (саженцы, которые не покупаю, тоже посчитала). Да и дача у меня была куда ближе.

Хотелось бы мне посмотреть куда за 16190 можно съездить? И на сколько дней?

Теперь про пользу.

Овощи, фрукты, ягоды.

Я не буду брать ни картошку, ни помидоры с огурцами, ни малину, яблоки, смородину, лук, чеснок, морковь, свеклу, капусту...

Которые экологически чистые, на минуточку.

Я просто посчитаю клубнику.

Летом бабушки клубнику продают за 300 рублей литр.
Я собирала (не особо напрягаясь) 50-60 литров за сезон.
55х300=16500 рублей.

Что и требовалось доказать.

Это если про выгоду.

А как оценить возможность для семьи бывать на свежем воздухе, интересно проводить время, заниматься любимым хобби?

Яблони в цвету
Яблони в цвету

Как оценить веселую компанию, шашлыки, баню, разговоры?

Как оценить возможность творить свой мир и ночные звёзды, которых не видно в городе? И яблоневый цвет? И запах свежескошенной травы? И радугу после дождя?

Это бесценно. Это - главное.

Поэтому мне всегда неловко читать опусы недалёких людей о невыгодности дач.

И хочется им сказать, что жить, вообще, не выгодно. Гораздо дешевле умереть.

Но я молча прохожу мимо.

Ибо нечего.)

Спасибо дочитавшим до конца.