Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки Царскосёла

Питэр ФОНДА: вспоминая "Беспечного ездока"

На исходе этого лета (16 августа 2019) нашу грешную землю покинул самый беспечный ездок в мире, талантливый американский актёр, сценарист и режиссёр, номинант на "Оскар" - Питэр ФОНДА. Известность к Питэру пришла летом 1969 года, после выхода на экраны фильма Easy Rider - Беспечный ездок, который потряс Америку, Hollywood, а заодно и Канский кинофестиваль А давайте-ка и мы вспомним и поболтаем о фильме, уже давно ставшим легендой для рокеров, хиппи и байкеров, штампом и калькой для режиссёров роуд-муви, всё ещё пытающихся передрать с него хоть что-нибудь, а ничего так и не получается! Тем более фильму-то ПОЛСТА лет! Фильм настолько малобюджетен, что до сих пор ломают голову, как удалось превзойти прокат в 170 раз! 340 000$ - 58 000 000$. Несбыточная мечта любого продюсера! Фильм снял невероятный человечище, ушедший от нас ещё в 2010-м, поэт, авангардный художник, фотограф, обладатель черного пояса по каратэ, алкоголик и наркоман, постоянно ловивший белочек, актёр и режиссёр Д
Оглавление

На исходе этого лета (16 августа 2019) нашу грешную землю покинул самый беспечный ездок в мире, талантливый американский актёр, сценарист и режиссёр, номинант на "Оскар" - Питэр ФОНДА. Известность к Питэру пришла летом 1969 года, после выхода на экраны фильма Easy Rider - Беспечный ездок, который потряс Америку, Hollywood, а заодно и Канский кинофестиваль

Питэр Фонда в образе Капитана Америка
Питэр Фонда в образе Капитана Америка

А давайте-ка и мы вспомним и поболтаем о фильме, уже давно ставшим легендой для рокеров, хиппи и байкеров, штампом и калькой для режиссёров роуд-муви, всё ещё пытающихся передрать с него хоть что-нибудь, а ничего так и не получается!

Тем более фильму-то ПОЛСТА лет!

🔷 О фильме Easy Rider

Фильм настолько малобюджетен, что до сих пор ломают голову, как удалось превзойти прокат в 170 раз! 340 000$ - 58 000 000$.

Несбыточная мечта любого продюсера!

Фильм снял невероятный человечище, ушедший от нас ещё в 2010-м, поэт, авангардный художник, фотограф, обладатель черного пояса по каратэ, алкоголик и наркоман, постоянно ловивший белочек, актёр и режиссёр Дэннис ХОППЕР. Его Музой был Демон пессимизма:

"зло принимает облик любого встречного, хэппи-эндов в жизни, а тем более в искусстве нет!"

В его крайне сомнительном понимании путь любого чувака на земле лежал через лабиринты трипов, запои и сексуальные оргии, конфронтацию с любой властью прямо в лапы Смерти. Сказать, что это адский план - ничего не сказать. Жуть... Брррр!

кадр из фильма Easy Rider - Дэннис Хоппер, Питэр Фонда и Джек Николсон
кадр из фильма Easy Rider - Дэннис Хоппер, Питэр Фонда и Джек Николсон

К 1969 году великий эксперимент Лета Любви с его свободной любовью лопнул, как мыльный пузырь. Эпоха беспечных грёз о свободе катилась в тартарары. Вот именно это состояние общества зритель и видел глазами двух укуренных , как эта самая пресловутая американская мечта, поймать за хвост синюю птицу - вдребезги разбилась о камни.

Хотя Беспечный ездок и трагедия с угнетающей и мрачной концовкой, он всё ещё один из лучших образцов рок-н-рольного фильма, с потрясающим саундтрэком. Дэнис Хоппер для фильма отобрал 12 популярных рок-композиций конца 60-х, тексты которых были отдушиной и молитвой для молодёжных чаяний и проблем тех лет. Кроме того выпустили и виниловый вариант этого чудного саундтрека, который стал очень популярным и дал хорошие тиражи.

Сейчас и музыку послушаем и 6 интересных видео-нарезок "Ездока" глянем. Пора и к легенде прикоснуться!

яблоко английской пластинки саундтрека "Беспечного ездока"
яблоко английской пластинки саундтрека "Беспечного ездока"

🔷 Сюжет и саундтрек "Беспечного ездока"

Это история двух байкеров-хиппарей: "Капитана Америка" (Питэр Фонда) и его друга Билли (Дэннис Хоппер), большого любителя скорости и прихода. Первые же кадры, под жёсткие, насыщенные рифы Steppenwolf "The Pusher", демонстрируют как эта парочка, прямо под идущим на посадку авиалайнером, проворачивают сделку с самим Филом Спектором, очень скоро ставшего продюсером Битлз!

После этого друзья-байкеры отправляются в Нью-Орлеан на ежегодный карнавал Марди Гра, чтобы всласть там оттянуться и просадить полученную зелень. Поехали!

Супер-байкерский гимн "Рождённый быть диким" Степных Волков, почти в свободном полёте, с растрёпанными на ветру хайрами, помогает им нестись к своей мечте на крутых красавцах-байках Харлеях

Вот так здоровско этот момент выглядит в фильме! 👇

🔷 По пути в Марди Гра, до которого надо пересечь пол-Америки, наша парочка то и дело курят, выпивают, говорят всякую ерунду. Выкурено в фильме немерено! Как при этом они выжили одному Богу известно... Всё это безобразие сопровождает музыка The Byrds "Wasn’t Born to Follow" и "The Weight"

Тексты почти всех песен саундтрека, это вариации главной темы фильма:

"я выкурил охапку ..., съел пригоршню ..., но не смог найти лекарство для своей души…"

🔷 В одном из бесчисленных городков, на пути к своей мечте, парочка загремела в тюрьму только из-за того, что они проехались на байках за выступающими девчонками на костюмированном параде. За решёткой судьба-злодейка сводит их с адвокатом, конченым любителем хмельного, которого великолепнейше сыграл Джек Николсон, ставший после этой роли звездой! Оказывается в городке процветает странное движение: "Сделаем Америку прекрасной" - всех с длинными хайрами насильно стригут под Юла Бриннера.

Слышали про такого?

Это известный Голливудский актёр, родители которого имели швейцарское гражданство, сам же Юл родился в России, жил и работал в Америке, ну и главное - носил стрижку "под ноль".… Тюрьму уже покидает троица под Holy Modal Rounders "If You Want to Be a Bird"

🔷 Джек Николсон вывел свою роль "странного" адвоката на уровень мифа! Достаточно глянуть сцену, как адвокат авторитетно грузит "Капитана Америка" всякими НЛО и инопланетянами. Так умеет только Николсон! Это надо видеть! А уже с утра, проспавшись, в дальнейшей поездке их сопровождает The Fraternity of Man "Don’t Bogart Me" и Jimi Hendrix "If Six Was Nine"

🔷 Но не долго музыка играла! Уже следующей ночью героя Николсона отморозки "Сделаем Америку прекрасной" забивают битами насмерть, но жизнь-то продолжается!

Цель достигнута! Нью-Орлеан!

Куда отправились горе-путешественники? Первым делом в кабак и к девочкам в "Дом Голубого Света". Куда же без этого? Всё происходящее на экране сопровождает композиция The Electric Prunes "Kyrie Eleison".

Выражение КУРАЛЕСИТЬ знакомо?

Это фонетически извращённое выражения Kyrie Eleison - Господи помилуй! Грешим и тут же просим: "помилуй!". Всё как в жизни!

ПыСы - ранее здесь был замечательный 2-х минутный клип из фильма именно "про это" - кабак, бэд-гёрлз и "Христе! Помилуй!", но сейчас увы! Не доступен! Послушаем хотя-бы аудио-запись

Отвлекусь от сюжета на минуточку и порассуждаю.

Я заметила, что в фильме есть всё, кроме любви: двух коммунарок, с которыми "ездоки" купались в горном водоёме и двух легкодоступных девок, которых парочка на кладбище напоили и накурили, я не считаю, а других "любовных" сцен в фильме нет! Это почему? Поразмыслив, я нашла только один ответ - время "Лета Любви" истекло, любовь нельзя купить уже только в песнях Битлз, поэтому любовь может быть только, по тем же Битлз, "for sale" - продажной!

🔷 Марди Гра отгремел и отфестивалив, ребята возвращаются в Большое Яблоко, то есть в Нью-Йорк. Звучит Тhe Electric Flag "Flash, Bam, Pow"

и тут же плавный переход на песню Боба Дилана It’s Alright, Ma в исполнении фронтмэна Тhe Byrds Роджера Макгуина

🔷 А вот и печальная развязка фильма...

Отморозки, наподобие тех, что "делают Америку прекрасной", расстреливают из ружья сначала Билли, а затем, чтобы помалкивал, и единственного свидетеля расправы Капитана Америка, до этого явно увидевшего в трипе на кладбище свою смерть. "Я в курсе, что наше время истекло" - говорит герой Питэра Фонда. Начинается специально написанная для фильма Баллада о беспечном ездоке о "реке, которая течёт"

Камера улетает в небо. Титры. The End...

Вот такое было кино! Кому что понравилось? Или нет? Обсудим?

Ставьте👍лайки или дизлайки👎, пишите комментарии📝! Главное движуха!

А на сегодня всё-ё! Засим пока!😉

На пути в Новый Орлеан сопровождала Мэри М

Друзья! Спасибо Всем, кто поддержал канал!