Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Палов ош( вкусные выходные )

А вы знаете,почему плов - плов? У меня сегодня очень продуктивно- кашеварительный день. Т.к.праздник. Дочь вчера приехала первый раз за несколько месяцев.У меня вообще каждые выходные праздник. Потому что муж и сын( если не каникулы) приезжают только по выходным. А остальное время я одна. Доедаю,что приготовила в " праздник ". Так вот,вчера дочь приехала,я готовила курицу с картофелем в духовке. Фото нет,потому что поздно готовила,долго( там проблемки технические были), а съели быстро. Легли поздно,я во втором часу,родня еще позже. А сегодня я как штык в 8 часов проснулась и решила пир горой устроить. На завтрак у нас торт( дочь вчера купила), а вот на обед я решила покухарить. Закрылась на кухне,чтоб не будить остальных и принялась за работу. Решила приготовить плов. Вчера огласила семье,дочка говорит : прям плов - плов? Из баранины? Ага,и на курдючном сале. Правда без нута и барбариса,но это не смертельно. Тем более,что мои не любят такие добавки. Курдюк у меня уже давно лежит в моро

А вы знаете,почему плов - плов?

Фото из интернета
Фото из интернета

У меня сегодня очень продуктивно- кашеварительный день. Т.к.праздник. Дочь вчера приехала первый раз за несколько месяцев.У меня вообще каждые выходные праздник. Потому что муж и сын( если не каникулы) приезжают только по выходным. А остальное время я одна. Доедаю,что приготовила в " праздник ".

Так вот,вчера дочь приехала,я готовила курицу с картофелем в духовке. Фото нет,потому что поздно готовила,долго( там проблемки технические были), а съели быстро.

Легли поздно,я во втором часу,родня еще позже. А сегодня я как штык в 8 часов проснулась и решила пир горой устроить. На завтрак у нас торт( дочь вчера купила), а вот на обед я решила покухарить. Закрылась на кухне,чтоб не будить остальных и принялась за работу. Решила приготовить плов. Вчера огласила семье,дочка говорит : прям плов - плов? Из баранины? Ага,и на курдючном сале. Правда без нута и барбариса,но это не смертельно. Тем более,что мои не любят такие добавки. Курдюк у меня уже давно лежит в морозилке,а мясо вчера купила. Офигеть! Цена такая,что волосы дыбом по всему телу. Купила ребрышки,а то грудинка вообще неподъемной для меня цены.

Замочила рис в соленой воде. Пока все остальное готовится,рис возьмет соли сколько надо.
Замочила рис в соленой воде. Пока все остальное готовится,рис возьмет соли сколько надо.
Порезала курдюк ( еще порезала себя,хоть что-то в плове будет 100%свежим), поставила топиться.
Порезала курдюк ( еще порезала себя,хоть что-то в плове будет 100%свежим), поставила топиться.
В это время решила сделать свекольно - чесночный салат. Свеклу можно и запекать,так она более полезной будет,но не хотелось возиться,каждую свеколину в фольгу заворачивать
В это время решила сделать свекольно - чесночный салат. Свеклу можно и запекать,так она более полезной будет,но не хотелось возиться,каждую свеколину в фольгу заворачивать
Пока возилась со свеклой,сало почти вытопилось. Мне нравится курдюк,он не как свинина. Он вытапливается практически весь,шкварок почти не остается.
Пока возилась со свеклой,сало почти вытопилось. Мне нравится курдюк,он не как свинина. Он вытапливается практически весь,шкварок почти не остается.
Быстро порезала лук( надо много,моркови меньше) и всыпала в котел.
Быстро порезала лук( надо много,моркови меньше) и всыпала в котел.
Пока лук обжаривался,порезала морковь. В Ташкенте мы покупали на базаре уже порезанную соломкой желтую морковь. Но здесь ни моркови такой не найдешь,ни времени. А тереть на терке...Свою каплю крови я уже добавила.
Пока лук обжаривался,порезала морковь. В Ташкенте мы покупали на базаре уже порезанную соломкой желтую морковь. Но здесь ни моркови такой не найдешь,ни времени. А тереть на терке...Свою каплю крови я уже добавила.
Вот и ребрышки пошли в казан. Надо сначала обжарить овощи,потом уже мясо. Так вкуснее получается,мясо пропитывается при жарке соками и становится очень сочным,вкусным.
Вот и ребрышки пошли в казан. Надо сначала обжарить овощи,потом уже мясо. Так вкуснее получается,мясо пропитывается при жарке соками и становится очень сочным,вкусным.
Пир так пир! Решила сделать в качестве апперитива сок из тыквы. Пока ее чистила ...Еще и в соке будет капля моей крови.
Пир так пир! Решила сделать в качестве апперитива сок из тыквы. Пока ее чистила ...Еще и в соке будет капля моей крови.
Мясо и овощи обжарились. Добавила соли,зиру,кашнич ( зерна кинзы),куркуму ,залила холодной водой,довела до кипения и оставила тушиться. Эта смесь называется зирвак.Благодаря баранине может долго храниться.
Мясо и овощи обжарились. Добавила соли,зиру,кашнич ( зерна кинзы),куркуму ,залила холодной водой,довела до кипения и оставила тушиться. Эта смесь называется зирвак.Благодаря баранине может долго храниться.
Когда зирвак приготовился,засыпала и разровняла замоченный рис. В него вдавила несколько головок чеснока.
Когда зирвак приготовился,засыпала и разровняла замоченный рис. В него вдавила несколько головок чеснока.
По стеночке,чтоб рис не сдвинулся,налила кипятка( надо чайник ставить ,когда зирвак почти готов) чуть выше риса. Как закипит( ровно по всей поверхности), убавить газ на тихий,закрыть крышкой и томить,не открывая ~ 45 мин. Если уж слышите,что вода выкипела, сделать в риск несколько отверстий палочкой и влить туда кипяток,но лучше чтоб сразу воды .
По стеночке,чтоб рис не сдвинулся,налила кипятка( надо чайник ставить ,когда зирвак почти готов) чуть выше риса. Как закипит( ровно по всей поверхности), убавить газ на тихий,закрыть крышкой и томить,не открывая ~ 45 мин. Если уж слышите,что вода выкипела, сделать в риск несколько отверстий палочкой и влить туда кипяток,но лучше чтоб сразу воды .
Пока плов готовила,свекла уже сварилась. Я ее 45 мин варю,потом 45 мин в холодной воде держу. Все внутри проваривается отлично. Быстро в блендере протерла ( не хотела и сюда себя добавлять), выдавила чеснок. Я майонезом заправляю уже перед едой,а так, без заправки,свекла долго хранится.
Пока плов готовила,свекла уже сварилась. Я ее 45 мин варю,потом 45 мин в холодной воде держу. Все внутри проваривается отлично. Быстро в блендере протерла ( не хотела и сюда себя добавлять), выдавила чеснок. Я майонезом заправляю уже перед едой,а так, без заправки,свекла долго хранится.
У меня вот такая соковыжималка,покупала на али (тимолл) со скидкой за смешные деньги. Она маленькая,зато хранить удобно. Сок выжимает не насухо,зато жмых я в пакет и в морозильник,а потом добавляю в готовку. Поэтому очищаю овощи и фрукты от шкурок и косточек.Экономия и времени и денег.
У меня вот такая соковыжималка,покупала на али (тимолл) со скидкой за смешные деньги. Она маленькая,зато хранить удобно. Сок выжимает не насухо,зато жмых я в пакет и в морозильник,а потом добавляю в готовку. Поэтому очищаю овощи и фрукты от шкурок и косточек.Экономия и времени и денег.
Вот такой апперттивчик получился. Тыква,яблоки и морковь. Очень вкусно и полезно. И красиво.
Вот такой апперттивчик получился. Тыква,яблоки и морковь. Очень вкусно и полезно. И красиво.
Гулять так гулять!Решила еще такой салатик сделать. Помидоры,огурцы,перец болгарский,лук,укроп. Заправка сметаной. А вы знаете,что плов,т.к.он жирный, лучше всего есть с зеленой редькой,зернами граната,виноградным уксусом или салатом из помидора и репчатого лука? Все это помогает желудку справиться с жирной пищей. Ну и конечно горячий чай.
Гулять так гулять!Решила еще такой салатик сделать. Помидоры,огурцы,перец болгарский,лук,укроп. Заправка сметаной. А вы знаете,что плов,т.к.он жирный, лучше всего есть с зеленой редькой,зернами граната,виноградным уксусом или салатом из помидора и репчатого лука? Все это помогает желудку справиться с жирной пищей. Ну и конечно горячий чай.
И вот он,итог моей сегодняшней фотосессии! Он еще более желтый ,чем на фото. Это от куркумы. И рисинка к рисинке. Скажу без лишней скромности - мои родные очень любят мой плов.😊.
И вот он,итог моей сегодняшней фотосессии! Он еще более желтый ,чем на фото. Это от куркумы. И рисинка к рисинке. Скажу без лишней скромности - мои родные очень любят мой плов.😊.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь,ставьте лайки,пишите. И всех вам благ!