Найти в Дзене

Как мы экономно питались в отпуске на Чёрном море, при этом ни в чем себе не отказывая

Оглавление

Недавно мы выяснили, что чтобы питаться в столовых, отдыхая на российском юге, нужно закладывать на питание минимум 800 рублей на человека в день. Это значит, что на питание семьи из 4-х человек нужно быть готовым потратить минимум 3400 рублей ежедневно. Мы же питались ни в чем себе не отказывая на 2000 рублей в день на 4-х человек, и сейчас я вам расскажу как у нас это получилось.

Готовили сами

В каком бы гостевом доме вы не остановились, везде будет кухня для самостоятельного приготовления пищи. Ну и скорее всего будет мангал. И если не готовить первое второе и компот, то можно на скорую руку готовить и за счет этого значительно снизить свои расходы на отпуск.

Ужин

Для нас уже стало традицией и неотъемлемой частью любого нашего путешествия на ужин жарить шашлык или специальные колбаски для жарки на огне.

По деньгам получается примерно одинаково, 1 кг самого дорогого маринованного мяса (шея свинины) стоит до 360-400 рублей за килограмм. Естественно, если экономить, то можно найти дешевле. Мы даже видели в Пятерочке ведро маринованного шашлыка (2 кг.) всего за 360 рублей. Мы обычно берем маринованный шашлык из шеи свинины- 2 кг мяса, лепешку, овощи, уголь. Итого ужин (и частично завтрак следующего дня) обходится нам максимум в 1000 рублей. Вся семья сыта и довольна.

Завтрак

Как и в турецком отеле на завтрак все у нас едят разное, кому что больше нравится. Я ем вчерашний шашлык с яичницей. Как по мне - так это лучшее, что можно съесть на завтрак.

Сын ест бутерброды с колбасой. А наши девочки предпочитают позавтракать йогуртом или съесть сладкий пончик с чаем.

Итого завтрак выходит у нас рублей в 200 на 4-х человек.

-2

Обед

Обедали мы не каждый день. В жаркий день вообще не всегда хочется днём прям полноценно обедать. Иногда просто достаточно купить арбуз и съесть его прямо на пляже. 200 рублей обед на всю семью. Можно ещё добавить каких то печенек или съесть мороженое. В одном гостевом доме нам предложили угощаться растущим во дворе виноградом. Он у них был очень сладкий, и мы с удовольствием в один из дней просто им пообедали.

Один раз семьей пообедали в столовой за 1000 рублей.

Итого получается даже дешевле 2000 рублей в сутки. При этом дети у нас каждый день ели мороженое, фрукты, шашлыки. И в целом мы ни на чем не экономили.

При этом не нужно забывать, что оставаясь дома, мы бы тоже тратили деньги на еду. И при такой схеме питания я не думаю, что наши расходы на эту статью значительно бы выросли.

Сколько всего денег мы потратили на наше 6 дневное путешествие по югу России я расскажу в следующий раз.

Наши обзоры пляжей от Кабардинки до Паруса, можете почитать здесь (нажмите, чтобы прочитать)

Обзор пляжа Парус в Прасковеевке
Обзор пляжа Джанхот
Обзор пляжа Сосновка
Обзор пляжа Голубая Бухта (Геленджик)
Обзор центрального пляжа в с. Дивноморское

Еще планирую написать какой пляж мы все-таки посчитали лучшим. Поэтому ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

-3