Поскольку в мире работает закон взаимности, испокон веков люди привыкли отвечать на обиду аналогичным образом. Даже если нет возможности отомстить сейчас, человек обычно копит свое недовольство, чтобы воспользоваться первым же удобным случаем и показать обидчику, почем фунт лиха. То есть принцип "око за око, зуб за зуб" возник вместе с человеком и до сих пор процветает. Однако уже в древности появился и противоположный подход, впервые выраженный в буддизме. Потом мощную поддержку он получил в христианском учении. Речь идет о принципе "не отвечать злом на зло, насилием на насилие". Ибо ответ вызовет такую же реакцию, и так до бесконечности. Будда и Христос (я их воспринимаю без мистики, просто как философов) понимали, что насилие имеет кумулятивную природу, то есть накапливается. Отвечая на зло злом, ты умножаешь зло и расширяешь ареал его действия. Поэтому, чтобы оно не раскручивалось дальше, кто-то должен прервать эту крепнущую цепь. И, надо сказать, сделать такое очень сложно. Нужн
Как сопротивляться злу мирно: этика ненасилия
6 сентября 20196 сен 2019
15,7 тыс
2 мин