Найти в Дзене
Ноль отходов

Переплачиваете ли Вы, когда покупаете продукты в свою тару? Нет!

Последние три дня, после публикации статьи про опыт эксплуатации экомешочков, этот вопрос беспокоит многих наших читателей. Поэтому мы попросили Дину Хитрову дать ответ на этот вопрос.

Почти каждый день я отвечаю на письма людей. Особенно много таких, кто интересуется экомешочками. Видимо, статьи и публикации не прошли даром, многие захотели тоже стать эко :)

В начале позвольте мне поблагодарить всех тех, кто уже пользуется экомешочками и отказался от использования одноразовых фасовочных пакетов! Это огромный шаг. Но есть и скептики, которые готовы обсуждать и спорить. Например, мне пишут: "ваши мешочки тяжелее обычных пакетов, почему я должен переплачивать?!" Или вот так: "Ваши мешки сшиты из того же пластика, они синтетические. Зачем ещё что-то производить? Ведь итак много мусора вокруг?"

Давайте разбираться.

Я взяла конкретный пример, который вам докажет, что я не только экономлю, но и не мусорю!

Во-первых, включайте голову! Не зря вас учили математике в школе, чтобы потом вы с легкостью переплачивали магазинам и в добавок ещё и мусорили! Я совершенно серьёзно заявляю, что если просто покупать упакованные товары в магазинах и не смотреть на цену, то вы будете переплачивать порой 200% за товар, а упаковку далеко не все сдают в переработку. Как же так выходит?

Во-вторых, счёт в уме поможет не только сэкономить 10 000 рублей в месяц (минимум!!!), но и избавит вас от ненужной тары. Ведь вам она не нужна, согласитесь? Как только тот или иной продукт съеден или употреблён, вы тут же выбрасываете упаковку, ведь так?

Моё питание разнообразно и включает орехи, пожалуй, самый дорогой продукт из тех, что я покупаю. Вот и давайте на основе этого "дорогого" товара и разберём, где я "переплачиваю"? Я знаю что и где купить и так же знаю цену продуктам. Поэтому в моих интересах найти хороший, свежий и относительно не дорогой продукт.

-2

Итак, сырой кешью. Красная цена за кило = 1000 рублей. Если цена выше, то я просто не беру. Всегда обращайте внимание на целостность орешков и их цвет - они должны быть молочного оттенка, цвета яичной скорлупы (а не желтоватыми или серовато-коричневатыми).

И вот тут мне говорят: "Ну, вот видите! Ваши мешочки весят 12 граммов, вы переплачиваете каждый раз 12 рублей только за свой мешочек, при покупке одного килограмма! Я говорю: "А давайте посчитаем, сколько Вы переплачиваете за свои упакованные орешки?!"

Я вчера поискала цены на этот товар и вашему вниманию сделала обзорные картинки. Вы переплачиваете ВСЕГДА почти вдвое больше!!! Исключение составляют огромные скидки 60% и больше. Но мусор-то всё равно остался! Пакетики, обертка, подложки, картонки и пр.

Ради интереса, попробуйте подсчитать цену за килограмм с любой картинки.

Вот.

-3

Вот.

-4

И вот.

-5

Вес и цена "со скидкой" указаны, с этими задачками даже школьники младших классов справятся! Кстати, иногда мне везёт и я покупаю товар на ярмарках выходного дня. В этом случае можно ещё сэкономить около 20%. Например, кешью в экомешочек я купила по цене 800 руб/килограмм. Да. я переплатила около 10 рублей за свой экомешочек, но...сэкономила порядка 400 -- 600 рублей только потому, что НЕ купила этот же товар на полках в магазине, где зачастую он стоит 1200-1800 руб/килограмм. Ну, и кто тут переплатил?

-6

Вы меня простите, что я говорю очевидные вещи, но только так я могу вам аргументированно доказать, что экомешочки не только помогают уменьшать свой экослед, но и позволят вам экономить! Ведь это почти игра "Спаси Планету и сохрани деньги". Два в одном, все как вы любите ;)

Кроме этого позволю всем вам напомнить, что моим экомешочкам ДВА года! И они все пошли на третий срок службы :) И за год каждый мой экомешочек позволил мне НЕ выбросить свыше 100 фасовочных пакетов!Так что это не только инвестиции в чистое будущее - это ещё и ваша реальная экономия семейного бюджета.

Продукты могут быть плохими или хорошими, дорогими или дешёвыми, вкусными и не очень. Только Вы решаете, что и где покупать! Вы сами решаете - мусорить или сэкономить сегодня? И уж если я разобрала самый дорогой пример, то на сезонных овощах и фруктах я переплачиваю за мешочки сущие копейки в прямом смысле!!! Килограмм помидоров = 60 руб\кг, вес мешочка = 12гр. Расчёт -- 12х60/1000 = 72 копейки! В итоге меньше рубля я переплачиваю за экомешочек!

Мусор! Тебе шах и мат :)

Если вам понравилось, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и будете получать наши статьи чаще. Вам интересно, а нам приятно. А если вы считаете, что наш проект должен развиваться, то помочь нам можно по ссылке