Найти в Дзене
Ностальгия Лены Ло

Жить стало лучше? Сравним доступность продуктов В СССР и сейчас. 6-0 в пользу СССР

соцсети
соцсети

Моя подруга недавно заявила, что при СССР она получала 120 рублей и практически голодала. А сейчас, при зарплате 20 000 рублей может позволить себе гораздо больше.

Ну что ж, "не посчитать ли нам, состоятельные кроты"? Возьмем за основу озвученные цифры. Да, сейчас некоторые получают больше 20-ти тысяч (вокруг меня таких не много). Но и тогда некоторые получали больше 120-ти. А стоимость коммунальных услуг тогда и сейчас даже сравнить невозможно.

Начнем? Современные цены все знают, а советские возьмем непосредственно с упаковок, во избежание...

1) Молоко

соцсети
соцсети

СССР: на упаковке видим цену, 16 копеек за 0, 5 литра, значит 32 за литр.

120/0.32=375 литров в месяц смог бы купить советский человек на свою зарплату.

Сейчас: разброс цен, поэтому берем средние, например у нас это 60 рублей.

20 000/60=333 литра

При СССР доступнее. А уж о качестве того молока я молчу...

Дальше действуем по тому же принципу, найдете ошибку - пишите.

2) Мясо

соцсети
соцсети

СССР: говядина по 2 рубля, можно было и по 1, 20 купить, но возьмем максимум.

Сейчас: такую говядину, меньше чем по 500 не купишь, но мы возьмем 350 рублей, ладно, играем в "поддавки". И даже в этом случае выходит, что в СССР доступнее. Тогда 60 кг, а сейчас 57.

3) Рыба

соцсети
соцсети

Про доступность рыбы тогда и сейчас я уже писала в статье "Куда делась ледяная рыба по 70 копеек". И там ЯВНЫЙ перевес в пользу СССР. Но давайте посчитаем и слабосоленую. Сельдь примерно в той же пропорции. А вот хамсы (по 100 рублей в среднем) я сейчас смогу купить на 20 000 - 200 кг.

А при СССР на 120 рублей аж ... 667 кг. ОЧЕНЬ доступнее!

4) Лапша

соцсети
соцсети

СССР: 600 грамм - 35 коп. За 1 кг - примерно 58 копеек, на 120 рублей выходит 207 кг.

Сейчас: снова играем в поддавки, возьмем дешевую лапшу, 45 рублей пачка 400 грамм. За 1 кг- 112 рублей выходит. На 20 000 - 179 кг. И тут СССР впереди!

Пройдемся по полуфабрикатам?

5) Пельмени

соцсети
соцсети

СССР: 500 грамм - 70 копеек, за 1 кг - 1, 40. На 120 рублей - аж 86 кг отличных пельменей.

Сейчас: пельмени такого качества, как в СССР теперь не найти. Но есть фирма, которая заявляет отсутствие добавок, но пельмени у них стоят не меньше 350 рублей за пакет 700 грамм, т.е 500 рублей за кг, а на 20 000 - всего лишь 40 кг...

СССР снова в желтой майке лидера.

6) Ну и хлеб, всему голова

соцсети
соцсети

СССР: 25 копеек батон(буханка) 500 грамм. Можно было купить другие батоны за 16, или за 18 копеек. На 120 рублей можно было купить 480 батонов по 25 копеек.

Сейчас: 40 рублей стоят батоны более-менее приличного качества, весом 350-400 грамм. Округляем до 500 грамм - 50 рублей. Получаем 400 штук. Снова СССР впереди.

Итог: Естественно, в СССР продукты питания были доступнее, подруга не права. НО расчеты меня удивили... Убедительной победа получилась только по рыбе. Остальные результаты не впечатлили. А по крупам, сахару и прочей бакалее и вовсе вышло почти вровень... А я была уверена, что разница будет гораздо очевидней. Может быть потому, что "не хлебом единым..." Посчитаем и сравним остальные расходы в следующей статье: "Жить стало веселее?"

Друзья, подписывайтесь, пожалуйста. Поддержите канал.

Если бы можно было вернуться в СССР на день, что бы я купила. Здесь

Мы все ещё делаем ЭТО, советские привычки. Здесь

О чем расскажет советская фотография с выпускного. Здесь