Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пешком по Крыму 🏕

Что делать, если сотрудник кухни получил лубокий порез? Рассказ личного опыта!

Вступление Необычная статья про довольно необычный случай произошедший со мной на днях. Совсем недавно я поменял место работы и теперь работа находилась довольно далеко от дома (примерно 50 километров). Зарплата не очень высокая, за то отношение к сотрудникам шикарное. Тебя и чаем напоят и пирожное к чаю дадут, ты только работай и сочкуй, я же так и делал. Тем более был задел на будущее, строится новое заведение, туда можно было бы уйти шеф-поваром, собственно в первую очередь работа заинтересовала именно этим. В меню я вник очень быстро и с первого дня полноценно работал, не без косяков, но уровень навыков всех устроил. Как получил травму Пятый рабочий день был лучше чем предыдущие потому как я полностью запомнил меню и разобрался с техническими картами, уже всех знал и в целом наал привыкать к новому месту. Сделав все заготовки мы ждали "часа пик", это те самые запарные четыре часа, когда телефон администратора не замолкает и заказы идут один за другим. Как раз перед "запарой" решил
Оглавление

Вступление

Необычная статья про довольно необычный случай произошедший со мной на днях. Совсем недавно я поменял место работы и теперь работа находилась довольно далеко от дома (примерно 50 километров). Зарплата не очень высокая, за то отношение к сотрудникам шикарное. Тебя и чаем напоят и пирожное к чаю дадут, ты только работай и сочкуй, я же так и делал. Тем более был задел на будущее, строится новое заведение, туда можно было бы уйти шеф-поваром, собственно в первую очередь работа заинтересовала именно этим. В меню я вник очень быстро и с первого дня полноценно работал, не без косяков, но уровень навыков всех устроил.

Как получил травму

Пятый рабочий день был лучше чем предыдущие потому как я полностью запомнил меню и разобрался с техническими картами, уже всех знал и в целом наал привыкать к новому месту. Сделав все заготовки мы ждали "часа пик", это те самые запарные четыре часа, когда телефон администратора не замолкает и заказы идут один за другим. Как раз перед "запарой" решил перекинуть сливочный сыр из десяти килограммового ведра в шайбы по 3кг, с них набирать сыр на роллы намного удобней, вот я и решил о себе позаботится, раскидал сыр и решил для экономии снять остаток сыра кухонным шпателем. Помыл его и начал протирать. Тут нужно сделать ремарку, поскольку повара работают в основном на скорость - все что делается, выполняется как можно быстрее, никто не знает, когда будет следующий заказ. Вот и я протирал шпатель резким движением руки, когда на стену брызнула кровь...

Таким точно шпателем я порезался.
Таким точно шпателем я порезался.

Что бы вы не сочли мои действия не достойными или глупыми хочу напомнить, что за шесть лет практики я не резался ни разу, хотя мои ножи на кухне всегда самые острые! Вернемся к крови. =)

Ощущения

Я как и предполагалось зажал палец рукой, что, кстати не остановило кровь, побежал к раковине промыть палец оставляя за собой красную дорожку, подбежав к раковине остановился и задумался о том, что я мог и совсем палец отрезать и промывать в данном конкретном случае не вариант. В этот момент начинает кружится голова, чувствую что нужно присесть, что бы не упасть в случае потери сознания, и начинаю двигаться к дивану. Не дойдя два шага, как и предполагалось на глаза опускается пелена и оставаясь в сознании я просто не вижу куда идти дальше, на ощупь нахожу диван и начинаю садиться на пол так, что бы опереться об него спиной. В этот же момент меня подхватывают и садят на диван не смотря на мои доводы, что я залью диван кровью. Да, да... Вы еще не забыли кровь достаточно активно покрывает кухню все это время. Посадив меня на диван мне начинают поливать палец, но я этого не вижу, не вижу ничего кроме отблесков рисоварки... Романтично звучит. =р Поливали конечно же перекисью. Особое спасибо ребятам за то, что вылили мне на голову холодной воды, после чего зрение вернулось и я более менее стал трезво соображать. К слову перекись от части помогла и кровь постепенно начала останавливаться, после чего мне намазали хорошенько мазью место пореза (спасателем) и наложили бинт. Это делалось, что бы марля не прилипла к ране и очень помогло в дальнейшем в травм пункте. Кстати все это время очень хотел закурить, что и не удивительно, но этого лучше не делать, после потери сознания (хотя я его и не терял) сигареты очень сильно "раскумаривают" и можно потерять его снова, со мной такого не было. Раны я не видел, увидел только что палец не отрезал и мне этого хватило для душевного спокойствия.

Лечение

Хозяйка конечно же предложила мне отвезти в травм пункт, но как и у всех мужчин включился "герой-любовник", мол, болит но не смертельно. И меня отвезли домой где жена уже настояла на поход в "травму", ей я отказывать уже не стал. Там мне предложили на выбор зашивать или нет, я естественно отказался. Когда мне снимали повязку я испытал боль, как будто через меня ток пропускают, страшно было представить что бы было, если бы мне его зашивали. Промыли рану хлоргексидином, намазали мазью под названием "левомеколь" и наложили бинт пропитанный бетадином и сказали делать так ближайшие четыре дня. На утро я пришел сделать прививку от столбняка от побочных действий которой у меня началась новая жизнь, но об этом напишу если эта статья найдет свою публику, все таки канал не об этом.

Вывод

Сейчас я активно заживаю, работать конечно не могу, потому как порезал самый активный палец, адекватную работу в интернете или работу, где не нужно пользоваться рукам не нашел. Хуже всего ощущение немощности, когда не можешь завязать шнурки. Травму конечно получил очень глупо, на ровном месте!

В заключении хочу сказать следующее: "Будьте аккуратны и не попадайте в подобные ситуации!".

-3