Бариста Маша часто опаздывает в кафе к началу смены. Начальник Фёдор пригрозил, что оштрафует ее за нарушение трудового распорядка. Имеет ли он такое право? Разберёмся, почему нельзя оштрафовать работника, и как наказать рублём по закону. Почему нельзя штрафовать Трудовое законодательство позволяет привлечь работника к дисциплинарной или материальной ответственности в соответствии с главой 30 ТК и главой 39 ТКсоответственно. К дисциплинарной ответственности привлекают за проступок — неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Как наказать за такой проступок написано в статье 192 ТК. На сотрудника могут обрушится дисциплинарные взыскания: Видим, что здесь не идёт речи о штрафах. Однако если Фёдор документально зафиксирует, что бариста дважды нарушила распорядок, он имеет право уволить её за опоздания. Маша обязана соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка, потому что подписала трудовой договор и эти самые правила. Надеемся, что она их прочитала.