Прошлое Вселенной нам известно: согласно теории Большого взрыва, материя, время и пространство возникли из чрезвычайно малого, сверхплотного состояния примерно 14 миллиардов лет назад. Настоящее нам тоже известно: основываясь на наблюдениях учёных за движением галактик, можно утверждать, что Вселенная расширяется ускоряющимися темпами. Но каково же её будущее? Известно ли нам, как закончит существование наша Вселенная? Учёные-космологи предлагают три возможных ответа на этот вопрос: Большое замерзание, Большой разрыв и Большое сжатие. Чтобы понять эти три сценария, возьмём для примера два объекта, представляющих собой галактики. Их удерживает вместе короткая упругая резиновая лента — это притягивающая их друг к другу сила гравитации. Вместе с тем в противоположном направлении их тянут закреплённые крючками верёвки — это сила отталкивания, расширяющая Вселенную. Если нашу модель повторить много-много раз, то получится некая модель, отдалённо напоминающая Вселенную в реальности. Исход