Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
SYW MUSIC музыка и медиа

Почему наш голос на записи звучит ужасно? Просто кажется или есть объяснение?

Спойлер: Дело не только в строении черепа. Настало время очередных очешуительных фактов. Оно как обычно бывает. Еще с детства брали кассетный плеер или подключали микрофон к магнитофону, а затем пытались записывать свой голос. Кто-то просто баловство записывал, кто-то пытался петь словно рок-звезда эдакий, а может и рэп-звезда. Но что мы получали на выходе? В предвкушении включаем запись и..слышим этот ужасный голосок, словно маленький гремлин из под кровати пытается докричаться до другого гремлина находящегося под другой кроватью. Ну, вы поняли. Но с детства как-то подзабылось. Свой голос в записи обычно в повседневной жизни можно было не часто услышать. Но все изменилось с приходом мессенджеров, где голосовые сообщения стали употребляться все чаще с целью передачи неотложной, или не очень неотложной информации. Не надо тут говорить, что никогда не переслушиваете свой голос. Переслушиваете, хоть и не каждый раз. Зато каждый раз удивляетесь, как с таким голосом жить вообще. Мол, з
Оглавление

Спойлер: Дело не только в строении черепа.

Настало время очередных очешуительных фактов.

Оно как обычно бывает. Еще с детства брали кассетный плеер или подключали микрофон к магнитофону, а затем пытались записывать свой голос. Кто-то просто баловство записывал, кто-то пытался петь словно рок-звезда эдакий, а может и рэп-звезда.

Но что мы получали на выходе? В предвкушении включаем запись и..слышим этот ужасный голосок, словно маленький гремлин из под кровати пытается докричаться до другого гремлина находящегося под другой кроватью. Ну, вы поняли.

Но с детства как-то подзабылось. Свой голос в записи обычно в повседневной жизни можно было не часто услышать. Но все изменилось с приходом мессенджеров, где голосовые сообщения стали употребляться все чаще с целью передачи неотложной, или не очень неотложной информации. Не надо тут говорить, что никогда не переслушиваете свой голос. Переслушиваете, хоть и не каждый раз.

Зато каждый раз удивляетесь, как с таким голосом жить вообще. Мол, законно ли это?

А так ли все ужасно на самом деле? А может быть просто кажется? Или не кажется?

На самом деле тут 2 основных объяснения есть.

1) Природа человека

-2

Самое популярное объяснение гласит, что во время разговора мы слышим свой голос сквозь черепную коробку а затем по воздушным вибрациям извне, тем самым создается объем голоса благодаря некоторому эффекту резонанса, а при воспроизведении записи мы слышим уже простой звук без наложений и фильтров в виде черепной коробки.

Все это верно, но есть еще и второй пункт, который обычно не оглашается в массы.

2) Частотный диапазон записывающего и воспроизводящего элемента

-3

"Что, что он щас сказал?". Сейчас объясню.

Большинство людей в курсе, что есть условные разделения частотного диапазона, это низкие звуки (Саб-бас, бас), средние и высокие. Голос человека по спектру выглядит примерно так.

Скриншот с секвенсора
Скриншот с секвенсора

Примерно. Но частотный диапазон довольно широк. Такого диапазона при записи голоса можно достичь хотя бы полупрофессиональным студийным микрофоном. Если вы записываете голос на простой диктофон, то смело урезайте этот диапазон в половину плюс представляем уймы выборочных провалов в частотах.

Это вы и слышите. Исковерканный голос, словно неродной, который изменил звукозаписывающий модуль, а еще и наряду с ним хиленький динамик телефона.

Выходит, что голос у вас может быть вполне не такой ужасный, как вы думаете. Если нет возможности проверить сей факт на нормальном микрофоне, можно это сделать на чужом голосе. Попросить человека стоящего рядом произнести одну и ту же фразу в записи и в реале, и все сразу встанет на свои места. Как-то так. Надеюсь, для кого-то это было интересной информацией, всем добра :)