В продолжение сегодняшней статьи о курах, мясе и яйцах расскажу об утках, которые мы выращиваем на мясо (для себя) немного подробнее.
Дело в том, что многие считают такой "бизнес" выгодным... спешу поспорить. Мы уже пробовали единожды этим заниматься и прокляли все на свете. Теперь только для себя. Почему? Сейчас поясню...
Начну с покупки утят. Я живу в Кореновском районе Краснодарского края и у нас цены такие: десяток суточных белых (Пекинок) можно выторговать за 600р, подрощенных недельных уже за 1000; шипуны (индоутки) от 900р за десяток; гусята - 1500р, индюшата - около 2000р
Итак, покупаем десяток утят и сразу к ним мешок комбикорма "Старт" грунулированный ПК-21. Цена мешка - 750р
При покупке утят мне пообещали, что одного мешка хватит для прокорма десяти малышей до 20-дневного возраста, когда можно уже переходить на молотый комбикорм. Хм... Они знаете, как кушают!
Подмешивать комбикорм, а также растительную и рыбную продукцию к основному "Старту" я начала уже с недельного возраста.
Траву мелко нарезала: одуванчик, крапиву, клевер и спорыш - ели килограммами. Из огородной зелени - укроп с удовольствием!
Подросших утят выпускала попастись на выгул (огороженный загончик). Накрывала загон сеткой от хищных птиц и кошек, и притеняла шифером от прямого солнца.
Подкармливала свежей рыбой - мальком. Приваривала его и смешивала с комбикормом. Также пару раз ездили в каналы за ряской.
Эти прикормки позволили удешевить корма. Ничего дополнительного я не покупала... только три мешка комбикорма для птиц (доедают третий). Цена мешка - 450р. А также еще мешок пшеницы и молотой кукурузы по 500р.
Пшеницу с кукурузой стали давать недавно для увеличения массы тела. Птице уже три месяца. И некоторых мы уже начали резать. Мясо вкусное, но еще нужно немножко дорасти.
Сейчас подмешиваю к корму вареные картофельные очистки и размоченные сухари.
Ну а теперь давайте посчитаем себестоимость одной птички и выясним: выгодно ли ее продавать?
Итак:
- Утята - 60р за штуку
- "Старт" - 750/10=75р
- Комбикорм 3 мешка - 450*3/10=135р
- Пшеница + кукуруза (докорм) - 1000/10=100р
Итого: 60+75+135+100= 370 р - себестоимость одной утки.
Но я не покупала никаких добавок и удешевляла (разбавляла корм) рыбой, травой, вареными овощами и сухарями. И не посчитала затраты на бензин, чтобы все привезти.
На рынке у нас мясо домашней утки продают по 250р за кг. Средний вес утки - 2кг. Значит можно продать или купить тушку примерно за 400-500р. Правда еще нужно заплатить за место и вет.справку.
Ну и смотрите - есть хоть малейшая выгода? Поэтому, уток мы держим исключительно для себя!
Если статья была хоть немножко полезной, ставьте лайк. Спасибо за внимание. Пока.