Найти тему
Тревел на всю голову

По карману ли Норвегия российскому туристу?

Что у многих ассоциируется со словом "Норвегия"? Фьорды, природа, дорого. И вот это "дорого" чаще всего перевешивает и фьюрды, и оленей, и полярное сияние и все остальные прелести суровой скандинавской страны.

Ну а что бы понимать как это "дорого" выглядит, предлагаю зайти в несколько разных магазинов, в разных городах и посмотреть на стоимость продуктов.

Хлеб. Привычных нам батонов и буханок обнаружено не было. Хлеб либо в виде булочек/лепешек, либо в нарезке.

315 руб
315 руб
179 руб
179 руб

Овощи/фрукты.

Бананы 224 руб, виноград 112 руб
Бананы 224 руб, виноград 112 руб
картошка 210 руб
картошка 210 руб
помидоры 337 руб/кг
помидоры 337 руб/кг

Сыр. Все цены умножаем на 7.5 и получаем стоимость в рублях

-6
-7
-8

Молоко. Молока тут много всякого разного, не зная норвежского разобраться не так просто.

Безлактозное молоко, 228 руб
Безлактозное молоко, 228 руб
141.75 руб
141.75 руб
149 руб
149 руб

Мясо, колбаса и прочие паштеты

667-742 руб
667-742 руб
75 руб
75 руб
-14
-15

Яйца. Фасовка по 18 штук

344 руб
344 руб

Рыба и рыбные консервы.

-17
258 руб и 131 руб
258 руб и 131 руб

Мороженое

-19

Я не ставила своей целью показать все цены на все продукты, я показываю лишь то, что может покупать турист, путешествующий по Норвегии и питающийся не в кафе, а самостоятельно.

Как я уже писала, если ехать в Норвегию на машине, то разумнее часть продуктов привезти с собой, как минимум те, что не испортятся в дороге ( крупы, макароны, чай, сахар, растительное масло, яйца, растворимые каши и т.д. )

Еще рассказы о Норвегии

Норвегия. Краткий обзор для тех, кто хочет, но боится

Как мы пробовали сладкую селедку

На чем можно сэкономить в Норвегии

Чего нужно опасаться в Норвегии