Начиная с XIV века, османские правители установили ряд правил в произвольном, казалось бы, процессе — в питании. Но интересный факт на сегодняшний день доказан, вся императорская братия и их обслуга принимали пищу ровно 2 раза в день. Вплоть до 1850 года это правило не менялось. В течение дня же бывали так называемые перекусы в виде сладостей. Большинство гаремных див были страшными сладкоежками, из-за чего страдали от лишнего веса. Что ели во дворце Топкапы? Основой питания султана и его приближённых были продукты, которыми изобиловал Восток. Это мёд, мясные продукты, а также сухофрукты и сушеные травы (зелень). Для зимнего периода актуальными блюдами были вяленая баранина и говядина, но никогда — рыба. Рыбу сушили в Османской империи только иноверцы, причём исключая иудеев. Тем тоже по закону запрещено есть мясо, сохранившее кровь. Таким образом, вариативность блюд в кухне Османской империи была скудноватой. Разнообразить стол из такого ограниченного набора продуктов было сложно, но
Что ели в гареме султана Сулеймана?
20 августа 201920 авг 2019
25,9 тыс
3 мин