Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Каюта Ворчуна

Техника безопасности для нумизмата. Бди всегда!

Техника безопасности для нумизмата. Бди, но не бзди! Нумизмат, watch out! Охота на лохов идет всегда На днях в нашем городе кинули коллекционера. Не знаю, был ли он реальным коллекционером на самом деле, но почему-то он не знал, что предлагать купить ценную монету на улице может только мошенник. Потому что если монета по-настоящему из драгоценных металлов, её легче оставить в залог в ломбарде. Но тут возникает загвоздка – мошенник не хочет оставлять свои паспортные данные, однако к счастью для таких дельцов по улицам шляется полно лохов. А кстати, кидалы видят их издалека – 1. Опыт есть 2. Если не опыт, то наводка, потому что не каждый чел клюнет на предложение купить на улице, к примеру, демидовский серебряный рубль в отличном состоянии. Потому что это предложение для лоха, воображающего себя настоящим коллекционером. Во-первых, потому что когда-то давно сам известный уральский промышленник Демидов, получивший право чеканить монеты, или один из его сыновей, стал воровать из госуда

Техника безопасности для нумизмата. Бди, но не бзди!

Нумизмат, watch out! Охота на лохов идет всегда

На днях в нашем городе кинули коллекционера. Не знаю, был ли он реальным коллекционером на самом деле, но почему-то он не знал, что предлагать купить ценную монету на улице может только мошенник.

Потому что если монета по-настоящему из драгоценных металлов, её легче оставить в залог в ломбарде. Но тут возникает загвоздка – мошенник не хочет оставлять свои паспортные данные, однако к счастью для таких дельцов по улицам шляется полно лохов.

А кстати, кидалы видят их издалека – 1. Опыт есть 2. Если не опыт, то наводка, потому что не каждый чел клюнет на предложение купить на улице, к примеру, демидовский серебряный рубль в отличном состоянии. Потому что это предложение для лоха, воображающего себя настоящим коллекционером.

Во-первых, потому что когда-то давно сам известный уральский промышленник Демидов, получивший право чеканить монеты, или один из его сыновей, стал воровать из государственной казны за счет того, что доля серебра в монетах была гораздо ниже, чем полагалось. И так далее…

В общем так, на улице к вам обращается якобы случайный прохожий, которому срочно нужны деньги, так как, например, из ближнего зарубежья приехала родня. А он как назло потерял паспорт и даже пенсию получить пока не может. И вот пришел случай под названием «поможите, люди добрые», а то мы с голодухи помрем. То есть, выручайте - купите ценности, доставшиеся от прадедушки.

Потенциальному покупателю могут показать даже справочник или каталог монет, в котором будет обозначено, что монета, которую человек с улицы срочно хочет продать, реально стоит «бабок». Едва вы поверите в это, вы «попали», как рыба на червяка, потому что голодная, то есть жадная.

Года четыре-пять назад, когда я забирал внучку из садика, ко мне подошел мужчина примерно с такой же историей, но только я все-таки коллекционер и слышал массу подобных историй. И хотя меня в основном интересовали марки и почтовые карточки, историй с монетами я тоже не пропускал. И когда незнакомец сказал, что у него есть даже настоящий «петровский рубль», который он готов отдать процентов за 30 процентов реальной стоимости, я не поверил ему.

Должен, впрочем, признаться, что однажды меня, хотя и давно все-таки обманули: младший 14-летний сын привел своего друга, которому надо якобы было срочно уехать в деревню, а денег у него не было. Зато у него была пара чужеземных серебряных долларов. Тоже якобы из наследства.

Он сказал, что когда вернется, выкупит это «доллары» обратно. Я отдал за них по тем временам российскими деньгами около 10 настоящих американских долларов. Надо ли говорить, что мне удалось вернуть только 20 процентов от затрат.

Мелочь, но развития тенденции удалось не допустить. Чего и вам желаю!

P.S. А жителя нашего города кинули на 67 тысяч рублей, хотя он считал себя коллекционером.

Учтите на будущее: не бздите, но бдите всегда! И да сопутствует вам удача!