Доброе утро, уважаемые читатели и гости моего канала! Японцев много не бывает. И это правда. Купив однажды технику из Страны Восходящего Солнца, вы откроете для себя большой и яркий мир прекрасного. Неизбежно будете часами залипать в эти красивые углы, хромированные ручки, полированный алюминий, качественный пластик. Глядя на стрелки и шкалы уровней записи, вы будете радоваться как ребенок новой игрушке. Но настанет время и вам захочется приобрести более совершенные и классные аппараты. Это заметно ударит по карману, но ради мечты можно и потратиться... Так происходит и у меня. Тяга к прекрасному дает о себе знать)))
Года полтора назад я приобрел первую серьезную кассетную деку в своей жизни - TEAC V-770. О ней я уже писал в статье Стильная кассетная дека из 80-х. TEAC V-770.
Что же она из себя представляла?
Это предтоповая модель 1987 года. Аппарат чистокровный японец, 100V. 3 мотора, 3 головы, 1 тонвал. Предыдущий хозяин провел ей профилактику, в результате которой были заменены оба пассика. Головы в хорошем состоянии, несмотря на возраст.
Вот более подробные характеристики:
Specifications
Type: 3-head, single compact cassette deck
Track System: 4-track, 2-channel stereo
Tape Speed: 4.76 cm/s
Heads: 1 x combination record/playback, 1 x erase
Motor: 1 x reel, 1 x capstan, 1 x mechanism
Tape Type: type I, CrO2, Metal
Noise Reduction: B, C, HX Pro
Frequency Response: 20Hz to 21kHz (Metal tape)
Signal to Noise Ratio: 80dB (dolby C)
Wow and Flutter: 0.03%
Total Harmonic Distortion: 3%
Input: 87mV (line)
Output: 0.43V (line)
Dimensions: 435 x 120 x 265mm
Weight: 4.9kg
Как видим, характеристики очень хорошие. А как пишет - просто сказка. Прописывает даже самые плохие аудиокассеты. Ну, а хорошие так вообще без вопросов! Вообще, в соотношении цена-качество (до 10 тысяч рублей), один из лучших вариантов.
В общем, довольно простая и надежная машина для записи и воспроизведения на каждый день. Аппарат, который может уделать более дорогих одноклассников.
Но захотелось большего. Увидел в интернете фотографии и видео топовой модели в этой линейке TEAC (тех лет) и влюбился. Цена на нее значительно выше. Но того стоит, судя по отзывам. Начал японские аукционы шерстить и наткнулся на неплохой вариант. Который был куплен и поплыл ко мне морем. Через пару месяцев, я получил посылку, где была она. Кассетная дека TEAC V-970X.
Это топовая модель 1989 года. Просто посмотрите какая она красивая! Передняя панель наклонными кнопками навевает что-то из Nakamichi. Деревянные лакированные накладки выглядят очень солидно и дорого. Да, они из ДСП плиты, но качество на высоте.
Вот более подробные характеристики:
Type: 3-head, single compact cassette deck
Track System: 4-track, 2-channel stereo
Tape Speed: 4.76 cm/s
Heads: 1 x combination record/playback, 1 x erase
Motor: 1 x reel, 1 x capstan, 1 x aux
Tape Type: type I, CrO2, Metal
Noise Reduction: B, C, DBX
Frequency Response: 20Hz to 21kHz (Metal tape)
Signal to Noise Ratio: 92dB (DBX)
Wow and Flutter: 0.025%
Total Harmonic Distortion: 3%
Input: 60mV (line)
Output: 0.3V (line)
Dimensions: 471 x 123.5 x 279.5mm
Weight: 6.6kg
Accessories: RC-311 remote control
Как видно, характеристики тоже очень хорошие. Очень много ручных настроек - это как приправы для гурмана. Еще один плюс в пользу покупки аудиолюбителем. Тут так же японских 100V, но разве это проблема?)))
Как и в 770й, тут применены 2 кобальт - аморфные головки, обеспечивающие превосходное качество записи и воспроизведения. И 1 ферритовая головка, отвечающая за стирание. Сами головки очень надежны и долговечны, что еще 1 плюс этой деке.
Начиная с этой модели, компания TEAC начала устанавливать на свои деки высокого класса 2х тонвальный ЛПМ. Если снять верхнюю крышку деки, можно увидеть какие тонвалы большие и массивные. Это сделано для того, чтобы снизить детонацию. Чем больше диаметр вала, тем меньше детонация и точнее скорость.
Еще можно добавить, что компания TEAC разработала и внедрила специальный фрикционный тормоз с бесконтактной электромагнитной связью встроенный внутрь приводного вала. Это также сделано для более стабильного хода.
Теперь давайте откинем все цифры и параметры и вернемся к внешнему виду. Для удобства, я установил V-770 на V-970X.
Если взглянуть на обе деки, явные признаки родства сразу бросаются в глаза. В первую очередь, это похожий пластик карманов деки. А также расположения органов управления и экранов. Да и по габаритным размерам они схожи. Но есть и различия. В V-970X отошли от псевдосенсорных кнопок, вернувшись к более привычным аналоговым. Также упростили открытие кармана деки - теперь он открывается даже при выключенной деке. Ползунковые регуляторы уровней записи сменились на стационарные однооборотные (на мой взгляд, более удобные). Ну и главное отличие - 2х тонвальный ЛПМ. Как говорят специалисты, этот ЛПМ очень близок по характеристикам к ЛПМ Nakamichi.
К сожалению, годы идут, а вещи не молодеют. По данной деке планируется профилактика. Необходимо заменить оба пассика (старые в кашу), произвести чистку ЛПМ. От старости и влаги рассохлись деревянные боковые накладки. С ними ничего уже не сделать - только заменить на другие. Я думаю, это не сильно большая проблема для хорошего столяра. И после этого всего можно будет оценить и качество записи и некоторые "плюшки" ручной настройки. А также насладиться воспроизведением. Как говорится, работа снова ожидается творческая. Но когда было иначе ;)?
Еще про технику с Японии можно прочесть в следующих статьях:
Портативный катушечный магнитофон Sony TC-222
Капсула времени. Портативный катушечный магнитофон Sony TC-222L.
Посылка из Японии для -Ретроаудиоманьяка- . Или когда техники много не бывает. Распаковка. Часть 1
Не переключайтесь! Ставьте лайк, подписывайтесь на мой канал -РетроАудиоМаньяк-, делайте репосты понравившихся статей, чтобы ваши друзья тоже могли прочитать их!