План был безумным по своей сложности и смелости. Заключенные лагеря "Лесорейд" у поселка Усть-Уса зимой 1942 года собирались разоружить охрану, захватить поселок Кожва, оттуда разделиться и пойти на Воркуту и Котлас освобождая заключенных других лагерей и собирая свою армию. Руководил восстанием бывший заключенный, а в январе 1942 года начальник лагпункта Марк Ретюнин. Марк ранее был осужден за ограбление банка. Но за хорошую работу был освобожден. Стал начальником лагеря "Лесорейд". Несмотря на то, что сам Марк Ретюнин был не политическим заключенным, практически все остальные узники были осуждены в этом лагере по политическим мотивам (из 200 человек 138 полит. заключенные). Вольнонаемный Марк Ретюнин не очень любил советскую власть и надеялся на скорое освобождение от нее России. Он то и начал подготовку восстания. На эту зиму он активно выписывал продовольствие и зимние полушубки. И вот в назначенный день большинство охраны было отправлено мыться в баню. Восставшие разоружили ос
Заключенные подняли восстание в ГУЛАГе и пошли освобождать Россию от диктатуры
22 августа 201922 авг 2019
1369
2 мин