Нам с детства знакомо это слово, мы часто слышим "Петербург-Северная Пальмира". А каков сам оригинал? Благодарю судьбу за то что мне довелось насколько раз посетить это потрясающее место. Пальмира действительно "жемчужина Сирийской пустыни". Когда бродишь по этим занесенным песком улицам можешь представить красоту и величие этого древнего города! Уже в глубокой древности в начале 2 тыс. до н.э., этот город уже существовал и даже назывался так же, как сегодня Тадмор , так звучит по-арабски. А в Ветхом Завете утверждается, что Тадмор был отстроен царем Саломоном (2 Паралип.8:4) По своим пропорциям пальмирский театр похож на греческий. И то что он был построен в центре города, было его особенностью, т.к. обычно в Сирии их старались размещать ближе к окраинам. Этот город подобно жемчужине украшал собой пустыню на протяжении многих веков. Он знавал периоды взлетов и падений, побед и поражений, но впоследствии был разрушен, разграблен и предан забвению. Однако его прошлое было настолько