Я была на Мадейре (столица острова - город Фуншал) в январе 2019 г. Честно говоря, остров не вызвал желания вернуться на него летом. На мой взгляд, если опять туда ехать, то только зимой. Почему? 1. Португальская зима, а особенно, зима на Мадейре и Азорских островах - это, по ощущениям, московский апрель/начало мая. Люди ходят без курток (в середине января 2019 г. я ходила с короткими рукавами и днём было даже жарко; многие ходили в шортах и шлёпанцах - и это в январе!), Купаться, думаю, ещё долго будет нельзя (океан холодный даже в июне), но загореть на солнце получится вполне. Кстати, думаю, что они купаются в это время в бассейнах отелей (воздух прогревается хорошо днём). В январе особого ветра не было, а вот в июне, на мой взгляд, он был намного сильнее и вечером в Лиссабоне, например, было намного холоднее, чем в Фуншале в январский полдень, вот такой вот парадокс географии. 2. Долететь до Фуншала можно очень дёшево - в январе 2019 г. Лиссабон-Фуншал-Лиссабон стоил всего 49 евро