В 1988 году на экран вышел фильм Владимира Бортко "Собачье сердце". Это было странное пограничное время. Мы уже не верили в коммунизм, но формально всё ещё его строили. Нам хотелось новых ориентиров, но главное мы перестали верить в наше прошлое. Булгаковские герои удивительно передавали тогдашнее ощущение разочарования в советской эпохе. Помню, как восхищала меня подчеркнутая интеллигентность профессора Преображенского, его четкая жизненная позиция и уклад жизни, которому он неуклонно следовал в уже изменившейся до неузнаваемости стране. Каким отвратительным выглядел на этом фоне Шариков, со своей ограниченностью и хамской напористостью. Всё здесь казалось предельно понятным. Вот та Россия, которую мы потеряли, и та к которой пришли. И вот, подросшая дочь уже проходит по литературе это произведение. И мы решили вместе посмотреть фильм, так как он снят максимально близко к литературному оригиналу. Я уже предвкушала наслаждение от блистательной актёрской игры и захватывающего сюжета.