Из всех собачьих пород чихуахуа самая смешная. И не потому, что эти собаки скорее похожи на помесь кошки с долгоносиком с ушами гремлина (хотя поэтому тоже). Все дело в том, что Степка уже второй год пытается (безуспешно) произнести правильно это слово. У него постоянно получается неизменное “чи-ху-ху-ха”. Причем количество слогов “ху” в этом слове может меняться - это зависит от настроения, времени суток и прочих второстепенных факторов. Каждый раз это звучит очень смешно и весело.
И вот на днях ехали мы в машине и обсуждали чихуахуа (а вы разве не обсуждаете породы в поездках?). Вдруг Степа прервал все наши рассуждения словами: мама, папа, тихо, сейчас правильно скажу! Мы приготовились. Степка притих (видимо, готовился), а потом как выдает: ЧИ-ХУ-ХУ-ХА! А мы такие: да, да, вот теперь правильно, правильно.
PS: Я ни в коем случае не хотел обидеть владельцев чихуахуа сравнением этих собак с кошками и долгоносиками. Кошки и долгоносики тоже замечательные животные!