Вопреки расхожему мнению, яд является оружием не столько женским, сколько политическим. Исключением не были и спецслужбы СССР - для этого существовало 4-е управление НКВД, специализировавшееся на террорах и диверсиях в тылу противника. Руководителем лаборатории был доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы - Майрановский Г.М. В 1950-х годах Майрановский сам рассказал об исследованиях НКВД-НКГБ-МГБ с 1937 по 1951 год. В 1937 г. изучением ядов перестал заниматься Всесоюзный институт биохимии, и контроль исследований перешел к НКВД. В отделе токсикологии в скрытой лаборатории работали 20 специалистов, возглавляемых Майрановским. Расположена лаборатория была рядом с Лубянкой, что позволяло испытывать яды непосредственно на приговоренных к смерти заключенных. Яды, изучаемые лабораторией Майрановского, должны были быть незаметными при вскрытии и обладать высокой скоростью поражения. Кроме того, перед лабораторией была поставлена цель изучить вещества, помогающие