Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда тебя послали на три буквы

Русский мат – мощный культурный феномен, часть нашей речи и языка. Многие великие литераторы любили употребить крепкое словцо в своих произведениях. Сейчас уже такая лексика активно используется практически повсеместно в Интернете. Хорошо это или плохо? Вопрос риторический и больше идет к лингвистам и культурологам. Нас же интересует житейская ситуация. Сосед (знакомый, коллега, случайный прохожий) в крайне грубой манере, публично высказался о вас как не очень хорошем человеке. Большая часть наших сограждан примерно в такой же манере охарактеризуют оппонента. Но что если наказать его рублем за неумение сдерживать свои эмоции? На практике такое возможно. Первым делом фиксируйте сам факт сквернословия. Желательно записать в процессе конфликта видео. Если нет – подключаем свидетелей (если случайные – берем у них координаты). Чем детальнее все будет зафиксировано, тем лучше. Оскорбили в Интернете – делаем как можно больше скриншотов: переписки, страниц пользователей и обязательно чтобы
Взято с https://www.freepik.com
Взято с https://www.freepik.com

Русский мат – мощный культурный феномен, часть нашей речи и языка. Многие великие литераторы любили употребить крепкое словцо в своих произведениях. Сейчас уже такая лексика активно используется практически повсеместно в Интернете. Хорошо это или плохо? Вопрос риторический и больше идет к лингвистам и культурологам.

Нас же интересует житейская ситуация. Сосед (знакомый, коллега, случайный прохожий) в крайне грубой манере, публично высказался о вас как не очень хорошем человеке. Большая часть наших сограждан примерно в такой же манере охарактеризуют оппонента.

Но что если наказать его рублем за неумение сдерживать свои эмоции? На практике такое возможно.

Первым делом фиксируйте сам факт сквернословия. Желательно записать в процессе конфликта видео. Если нет – подключаем свидетелей (если случайные – берем у них координаты). Чем детальнее все будет зафиксировано, тем лучше. Оскорбили в Интернете – делаем как можно больше скриншотов: переписки, страниц пользователей и обязательно чтобы был электронный адрес.

Кстати, оскорбление может выражаться не только в словах, но и жестах, действиях (например, пощечина), тексте.

После чего идем в прокуратуру и пишем заявление о привлечении обидчика к административной ответственности. Затягивать с подачей заявления не стоит. Причина не только в короткой памяти у людей, но и общем сроке привлечения к ответственности по этой статье – всего три месяца.

Взято с https://www.freepik.com
Взято с https://www.freepik.com

Дальше ждем результата. В идеале виновника привлекают к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ. Наказание там небольшое, но главное не это. Установленное судебным актом обстоятельство не нуждается в повторном доказывании.

Обратите внимание! Факт ответственности возникает только когда оскорбление выражено в «неприличной форме». Не надо путать оскорбление с критикой, даже грубой и резкой. В таком случае можно перейти на клевету, но все зависит от обстоятельств. Кроме того, надо доказать, что бранные слова высказывались конкретному человеку, а не по поводу общей ситуации или явления.

Не думайте, что государство все за вас сделает. Даже если дело о привлечении к ответственности у мирового судьи, то не теряйте хватку. Ходите в процессы, давайте объяснения, организуйте явку свидетелей. Если видите, что судья сомневается, то ходатайствуйте о проведении лингвистической экспертизы.

Привлечение виновника к административной ответственности означает возможность взыскать компенсацию морального вреда. Не надо думать – у нас не Америка и за посыл на три буквы никто миллионы долларов (даже рублей) не взыщет. Просто такая сложилась практика и от нее быстро не уйти. В моей практики были случаи, когда взысканные расходы на представителя в 3-5 раз были выше, чем сумма морального вреда по делу.

Минюст хочет установить примерные тарифы для подобных ситуаций. Иначе разброс во взыскиваемых суммах получается просто огромным.

Если хотите финансово наказать обидчика, то не поленитесь собрать доказательства почему было плохо. Скакнуло давление, заболела голова – документы от врача. Пострадала ваша деловая репутация – свидетели. Факт оскорбления видело много людей – доказательства. Здесь нет универсального рецепта. В среднем взыскивают в диапазоне от десяти до двадцати тысяч рублей. Больших сумм тут не бывает.

Взято с https://www.freepik.com
Взято с https://www.freepik.com

Составили иск и сразу указали судебные расходы. Как указал выше – часто расходы более сильный аргумент, чем размер «моралки».

Можно ли взыскивать моральный вред без привлечения лица к ответственности? Да, безусловно можно, но будет процесс намного сложнее. Надо будет убедить судью, что факт оскорбления был. Получится, как бы, двойной процесс в одном: и факт установить, и сумму определить. Сразу делать все сложно и не факт, что судья встанет на вашу сторону.

По итогу конфликтный ответчик потратит время, деньги и силы и в следующий раз будет намного лучше думать распускать ли свой язык в отношении других людей.

Искренне надеюсь, что информация понадобится Вам только для общего развития, а не для конкретного применения! Понравилась статья? Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал! Будет очень много интересного и полезного!