Я пришел на завод ещё в далеком 2002 году, мой наставник мазал метчики топленым салом. Изготавливал он топленое сало сам, он охотник. С нами он охотно делился трофейным продуктом, резьба и действительно получалась достаточно хорошей. Калибр пробки и кольца закручивались достаточно неплохо. Когда сало кончалось мы мазали либо маслом, или олеиновой кислотой. С маслом метчики садились уже на 50 детали, калибры не шли, либо проваливались. С олеинкой тех лет, дело было гораздо хуже, стоило только не промыть детали, как в течении 3 часов на них наростал белый налет. Который уже достаточно трудно смывался. В настоящее же время олеиновая кислота стала немного другой по составу. Налета уже такого нет. Но в целях экономии этого продукта рекомендую добавлять в олеиновую кислоту порцию масла в соотношении три к одному. Так смесь остается жидкой, и расходуется экономнее. Если вы пробовали пальцами, олеиновая кислота не скользкая, у нее нет свойств масла. Но добавив масло вы улучшите её смазывающие
Чем смазывать метчики и плашку для нарезки отличной резьбы
5 августа 20195 авг 2019
14,9 тыс
1 мин