Не спешите любить кого-то, быть может, этот человек не стоит вашей любви. Не спешите любить весь мир. Вам, попросту, может на этого не хватить энергии. Для начала научитесь любить себя. Первое. Избавьтесь от всего того, что вам мешает двигаться вперёд. Для того чтобы двигаться вперёд, для начала поймите, куда течёт река вашей жизни и где должен быть изгиб у её русла. "Все равно куда плыть, главное не тонуть". Главный девиз неудачника. У вас должна быть цель. Имея цель, вы сможете найти попутчиков, и тех с кем вам не по пути. Если человек не разделяет ваших взглядов, мало того пытается обнулить все ваши порывы, порвите с ним. Иначе он порвёт ваш парус. И вы не достигните того, чего бы могли достичь в жизни. И вам "будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Второе. Не жертвуйте собой. Не жертвуйте собой пусть ради даже самой святой светлой цели. Жертвуя собой, вы становитесь жертвой. Лёгкой добычей. Добычей для людей, мимо которых, очень часто, лучше бы просто пройти