Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
LifeBuzzy

Не откладывайте жизнь "на потом"

Женщина, которая имела в жизни много желаний и стремлений, но все время откладывала их осуществление "на потом". Оказалось, что жизнь протекает гораздо быстрей, чем это представлялось в молодости. Когда мне было 20, я, как и все молодые, смотрела в будущее с оптимизмом и строила планы. Стукнуло 30 – продолжала надеяться, что все задуманное исполнится. В день 45-летия мысленно собрала «в кучку» все свои мечты, вздохнула и подумала: «Еще успею».
На 55-летний юбилей сын и невестка, знавшие о том, что я мечтаю увидеть Красное море, подарили мне путевку в Египет. Перед поездкой я решила пройти обследование - все-таки впервые еду в жаркую страну. Обнаружилась «болячка», о которой я даже не подозревала. Ничего смертельного, но требовалась операция, наблюдение в стационаре, реабилитация. Конечно же, я никуда не поехала.
Сейчас мне 65. Я сижу на скамейке возле своего дачного домика, с тоской смотрю на грядки, теплицы, старый яблоневый сад и думаю... Думаю о том, как много я в жизни не успе

Женщина, которая имела в жизни много желаний и стремлений, но все время откладывала их осуществление "на потом". Оказалось, что жизнь протекает гораздо быстрей, чем это представлялось в молодости.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Когда мне было 20, я, как и все молодые, смотрела в будущее с оптимизмом и строила планы. Стукнуло 30 – продолжала надеяться, что все задуманное исполнится. В день 45-летия мысленно собрала «в кучку» все свои мечты, вздохнула и подумала: «Еще успею».

На 55-летний юбилей сын и невестка, знавшие о том, что я мечтаю увидеть Красное море, подарили мне путевку в Египет. Перед поездкой я решила пройти обследование - все-таки впервые еду в жаркую страну. Обнаружилась «болячка», о которой я даже не подозревала. Ничего смертельного, но требовалась операция, наблюдение в стационаре, реабилитация. Конечно же, я никуда не поехала.

Сейчас мне 65. Я сижу на скамейке возле своего дачного домика, с тоской смотрю на грядки, теплицы, старый яблоневый сад и думаю... Думаю о том, как много я в жизни не успела.

Мечтала стать журналистом, но конкурс на поступление был большой. Испугалась. Поступила в педагогическое училище и несколько лет утешала себя: «Вот закончу - обязательно поступлю на журфак, хоть на заочное!» Откладывала поступление до тех пор, пока не поняла: уже поздно, этот поезд ушел.

Хотела написать книгу. Вскакивала по ночам, записывала на клочках бумаги какие-то мысли, чтобы однажды сесть и осуществить свой грандиозный замысел. Увы... Всегда находились «более важные» дела.

Много лет откладывала поездку в родную деревню моей матери. Там я проводила все школьные каникулы, там была по-настоящему счастлива, купаясь в речке, бегая по росистой траве и уплетая за обе щеки бабушкин борщ из печки. Бабули и мамы уже давно нет на свете, но в этой деревушке еще много лет жила мамина сестра - добрая, ласковая тетя Рая, которая в каждом письме просила меня приехать, показать ей внучатого племянника - моего сына. И в каждом ответном послании я обещала ей, что мы приедем этим летом. Но, опять же, находились какие-то дела - и я откладывала поездку. Побывать в деревне мне все же пришлось - на тетушкиных похоронах. Я опять не успела.

Я не успела научиться играть на гитаре; не успела, как мечтала в юности, «объехать весь мир»; не успела научиться водить машину, сшить красивое платье, которое увидела в одном журнале... Я много чего не успела. Но главное - я не успела сказать одному человеку, как сильно я его люблю.

- Соня, смотри, как он смотрит на тебя - глаз не отрывает! - говорит подружка.

Я и сама знаю: Петя давно в меня влюблен. Ходит за мной, вздыхает... У меня при виде его тоже коленки подкашиваются, но я ведь гордая и вида не подам! Оборачиваюсь к нему, насмешливо смотрю в глаза и, гордо вскинув голову, ухожу. А как хочется броситься на шею! Вот еще... Пусть помучается...

Вскоре достаю из почтового ящика письмо. От Пети! Неужели все-таки решился объясниться? А почему на конверте в графе «обратный адрес» - далекий сибирский город? «Дорогая Соня, я уехал работать на Север. Мама была в панике: далеко, холодно! А я не мог объяснить ей, что сибирский город вряд ли более студеный, чем твой, Соня, взгляд. А расстояние до него уж наверняка не дольше, чем путь от твоего сердца до моего...» Меня будто ледяной водой окатили. Уехал! А как же я без него? Села на пол прямо в подъезде, заревела. Дура! Зачем притворялась? Ведь люблю его! Так... Не плакать... Срочно писать ему, а потом - в поезд, в самолет и...

Я этого так и не сделала. Осталась работать по распределению в своем городе, навалились какие-то дела, а потом замуж вышла. Без любви. В сердце моем по-прежнему жил Петя, но годы шли, нужно было создавать семью.

Родился сын (я назвала его Петенькой), а через 5 лет я подала на развод. Жить с нелюбимым человеком - сплошная мука! Хотела было написать Петру письмо, но все откладывала.

Мы встретились через 15 лет после его отъезда - случайно, на улице. Я узнала его издалека - и остановилась, как вкопанная. Он вел за руку девочку лет пяти. Нашу встречу словами не описать. Я плакала, он говорил:

- Я ждал тебя. Ждал, что напишешь, приедешь. Восемь лет ждал! А теперь уже поздно. Пойдем, Сонечка, мама ждет.

Я вздрогнула. Сонечка?

- Я назвал дочь твоим именем.

- А у меня сын... Петя...

- Соня, Соня... — он с грустью посмотрел мне в глаза.

- Что же мы с тобой натворили?

Как же так получилось: всю жизнь я спешила переделать кучу больших и малых дел, а самого главного так и не успела? Теперь уже поздно. Ничего не откладывайте «на потом». Говорите важные слова, осуществляйте свои мечты - сегодня и сейчас!

Будем Благодарны, если поставите палец вверх и подпишетесь на наш канал!

Очень важно для дальнейшего развития канала

Уважаемые читатели. Большая просьба ознакомиться с описанием канала !!!