Блог Усталого Учителя Не могу ничего плохого сказать про инклюзивное образование, потому что в школе с этим не сталкивался. Зато сталкивался на дому. В сентябре 2018 года к школе прикрепили трех детей - надомников. 9, 13 и 17 лет. Всё были зачислены в первый класс, так как раньше не обучались. С первым классом я не работаю, поэтому расскажу со слов учителей начальной школы. Мальчик, 9 лет. Лежит, не шевелится, не говорит, голову не держит. Мама мальчика говорит: "Не знаю, как вы его учить будете. Мы даже не уверены, что он нас слышит". Учитель приходит пять раз в неделю. Сначала просто сидела рядом, потом стала заниматься с младшей девочкой, которая в этом году тоже пошла в первый класс. Делать-то что-то надо, просиди-ка полтора часа. Родители даже просили не приходить, смысла ведь нет. Потом согласились на занятия с дочерью. Мальчик, 13 лет. Бегает, смеётся, играет, как трехлетний. За год выучил десять букв, читать не научился. Себя не обслуживает, одного оставить нельзя. Учите
Образование ОлИнклюзив, или "В школу на костылях, из школы на каталке"
3 августа 20193 авг 2019
6465
1 мин