Условия задачи:
В первом пакете 1 килограмм табака по цене 1500 рублей за один килограмм.
Во втором пакете 4 килограмма табака по цене 2100 рублей за один килограмм.
По сколько грамм табака нужно переложить из первого пакета во второй и из второго в первый, чтобы цена одного килограмма смеси табака в обоих пакетах сравнялась?
Правильное решение задачи для самопроверки внизу страницы.
Предложите в комментариях свой вариант решения этой задачи.
Решение задачи:
Если цена за один килограмм в обоих пакетах уравняется, то значит она станет равной цене за один килограмм, если бы смешали весь табак.
Общая стоимость табака равна
1 * 1500 + 4 * 2100 = 9900 рублей.
А поскольку всего табака
1 + 4 = 5 килограмм, то цена за один килограмм этой смеси будет равна
9900 : 5 = 1980 рублей.
Тогда получается, что общая цена табака в первом пакете будет равна 1980 рублей.
Обозначим количество табака, которое нужно переложить из одного пакета в другой за х килограмм.
Составим уравнение:
1980 = 1500 * (1 – х) + 2100 * х,
1980 = 1500 – 1500х + 2100х,
600х = 480,
х = 0,8.
Ответ: чтобы уравнять цену табака за один килограмм в каждом из пакетов, нужно поменять местами 800 грамм табака.
Ставьте лайк, делитесь с друзьями!
Подписывайтесь на канал и решайте задачи разного уровня сложности: «зеленые» - простые, «желтые» - средние, а «красные» - самые сложные.