Найти тему
Математик

Задача «нерешайка» про табак. Только немногие смогут решить эту задачу на логику

Оглавление

Условия задачи:

В первом пакете 1 килограмм табака по цене 1500 рублей за один килограмм.

Во втором пакете 4 килограмма табака по цене 2100 рублей за один килограмм.

По сколько грамм табака нужно переложить из первого пакета во второй и из второго в первый, чтобы цена одного килограмма смеси табака в обоих пакетах сравнялась?

Правильное решение задачи для самопроверки внизу страницы.

Предложите в комментариях свой вариант решения этой задачи.

-2

Решение задачи:

Если цена за один килограмм в обоих пакетах уравняется, то значит она станет равной цене за один килограмм, если бы смешали весь табак.

Общая стоимость табака равна

1 * 1500 + 4 * 2100 = 9900 рублей.

А поскольку всего табака

1 + 4 = 5 килограмм, то цена за один килограмм этой смеси будет равна

9900 : 5 = 1980 рублей.

Тогда получается, что общая цена табака в первом пакете будет равна 1980 рублей.

Обозначим количество табака, которое нужно переложить из одного пакета в другой за х килограмм.

Составим уравнение:

1980 = 1500 * (1 – х) + 2100 * х,

1980 = 1500 – 1500х + 2100х,

600х = 480,

х = 0,8.

Ответ: чтобы уравнять цену табака за один килограмм в каждом из пакетов, нужно поменять местами 800 грамм табака.

Ставьте лайк, делитесь с друзьями!

Подписывайтесь на канал и решайте задачи разного уровня сложности: «зеленые» - простые, «желтые» - средние, а «красные» - самые сложные.