Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Обзор общежития от студента МГУ(часть2). Плюсы, которые перевешивают минусы.

Недавний пост про одну из "общаг" МГУ, вызвал большой интерес у читателей. Можно прочитать(-ТУТ-) В продолжение этой темы, сегодня выставляю дополнительные комментарии от нашего студента(огромное ему спасибо) Добавлю к плюсам. Во-первых, весьма демократичная цена(читайте часть1). Стипендии небольшие, но малоимущим студентам полагается социальная стипендия в 3600 рублей. Нельзя еще исключать и помощь родителей. Во-вторых, вместе с хозяйственным магазином, прямо на первом этаже есть и хороший продуктовый. Так что в плохую погоду, мороз или ливень, или если просто не любишь выходить на улицу, можно по хорошей цене закупиться практически всем, чем нужно. В-третьих, сам я не велосипедист, но перед ДАСом(ДАС, дом аспиранта-студента/стажера) есть крытая стоянка, где практически нет места и многие мои знакомые в хорошую погоду добираются до универа на велике. В-четвертых, куча автобусов и еще трамвай. В некоторых битком (особенно в так называемой "дасовозке"), в некоторых нет. Предпочитаю 11

Недавний пост про одну из "общаг" МГУ, вызвал большой интерес у читателей. Можно прочитать(-ТУТ-)

МГУ
МГУ

В продолжение этой темы, сегодня выставляю дополнительные комментарии от нашего студента(огромное ему спасибо)

Добавлю к плюсам.
Во-первых, весьма демократичная цена(читайте часть1). Стипендии небольшие, но малоимущим студентам полагается социальная стипендия в 3600 рублей. Нельзя еще исключать и помощь родителей.
Во-вторых, вместе с хозяйственным магазином, прямо на первом этаже есть и хороший продуктовый. Так что в плохую погоду, мороз или ливень, или если просто не любишь выходить на улицу, можно по хорошей цене закупиться практически всем, чем нужно.
В-третьих, сам я не велосипедист, но перед ДАСом(ДАС, дом аспиранта-студента/стажера) есть крытая стоянка, где практически нет места и многие мои знакомые в хорошую погоду добираются до универа на велике.
В-четвертых, куча автобусов и еще трамвай. В некоторых битком (особенно в так называемой "дасовозке"), в некоторых нет. Предпочитаю 119, может кто знает.
В-пятых, это небольшая библиотека, где часто выкладывают на отдельный стол разные книги и предлагают их взять за бесплатно. Таким образом взял себе несколько.
В-шестых, при всём малом комфорте, горячая вода. При мне и моих коллегах никогда не отключалась, как иногда бывает.
Забыл добавить к игровым комнатам еще и тренажёрку и прачечную. Правда, платную, но цена чисто символическая.
Ну и студенческий дух тоже в плюс, постоянно какая-то движуха происходит, но в основном никаких скандалов и прочего. Раньше еще был бассейн, но его прикрыли. Хотя точно не знаю.
Вот вроде и всё. Долго не жил, может что-то упустил.

После прочтения второй части, уже не так всё и мрачно. Очевидно, что есть общежития значительно хуже.

В любом случае, проживать в общаге значительно дешевле, чем снимать в аренду жилье(и многим просто не по карману)

Делитесь в комментариях про свои условия проживания в студенческих общежитиях.

Почитайте еще про: общагу в Бауманке, подробно из текущего опыт