Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Владислав Кононов

Видите памятник? А он есть

Постамент без памятника на набережной реки Серой в городе Александров Владимирской области стоит уже третий год. "Царь Иоанн Грозный" написано на табличке. Отсюда, из Александровской слободы с 1564 по 1581 царь Иоанн управлял государством, и подробно про это рассказывает находящийся здесь федеральный музей. Сам бронзовый памятник в натуральную величину третий год находится в центре Москвы у "Аллеи Правителей", устроенной военно-историческим обществом во дворе своей бывшей штаб-квартиры на Петроверигском переулке. Его автор - скульптор Василий Селиванов. Его установили летом 2017 после странной истории, случившейся в Александрове. На предназначенном для него постаменте на набережной он простоял несколько часов, а потом исчез. Как оказалось, региональные власти повздорили с властями городскими, испугались и включили "заднюю". Хотя и обсуждение шло, и голосования, и набережную для памятника благоустроили. С тех пор во Владимирской области и городе Александров сменились власти, прошло ещ

Постамент без Грозного
Постамент без Грозного

Постамент без памятника на набережной реки Серой в городе Александров Владимирской области стоит уже третий год. "Царь Иоанн Грозный" написано на табличке. Отсюда, из Александровской слободы с 1564 по 1581 царь Иоанн управлял государством, и подробно про это рассказывает находящийся здесь федеральный музей.

Сам бронзовый памятник в натуральную величину третий год находится в центре Москвы у "Аллеи Правителей", устроенной военно-историческим обществом во дворе своей бывшей штаб-квартиры на Петроверигском переулке. Его автор - скульптор Василий Селиванов.

Памятник для города Александрова находится пока что в центре Москвы
Памятник для города Александрова находится пока что в центре Москвы

Его установили летом 2017 после странной истории, случившейся в Александрове. На предназначенном для него постаменте на набережной он простоял несколько часов, а потом исчез. Как оказалось, региональные власти повздорили с властями городскими, испугались и включили "заднюю". Хотя и обсуждение шло, и голосования, и набережную для памятника благоустроили.

С тех пор во Владимирской области и городе Александров сменились власти, прошло ещё одно интернет-голосование (в котором победил уже существующий памятник), а воз и ныне там. Постамент стоит без памятника, то есть.

В самом Александрове говорят, что экс-губернатор Светлана Орлова проиграла выборы не в сентябре прошлого года. А больше двух лет назад, дав команду демонтировать памятник Ивану Грозному. Ведь стыдиться истории своей страны - это все равно, что стыдиться своих родителей.