Друзья, я сам инвестирую и помогаю инвестировать другим. Мне задают много вопросов. И что очень приятно - существенная доля вопросов исходит от несовершеннолетних инвесторов. Знали бы вы, как я завидую этим юношам и девушкам! Да, мне тоже всего 33 года, но если бы я начал инвестировать в 16 лет... Ну, да ладно мечты - мечтами, а реальность реальностью. И очень популярный вопрос: как начать инвестировать несовершеннолетнему инвестору? Как открыть брокерский счет несовершеннолетнему? Сразу скажу, что с точки зрения законодательства здесь нет никаких ограничений - в 16 лет уже можно начинать инвестировать при наличии пакета документов. Но вот брокеры в этом не особо заинтересованы: у несовершеннолетних денег не так много, а "головной боли" с ними больше. Что нужно, чтобы открыть счет несовершеннолетнему инвестору? Для этого нужно обратиться в офис брокера - это обязательно - и предоставить ряд документов, а именно: 1) Паспорт 2) Письменное согласие родителей (либо при личном присутст