26 апреля 1986 года на чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв 4-го энергоблока. Авария стала крупнейшей в области атомной энергетики. До сих пор ее последствия полностью не устранены. "Зона отчуждения" является источником многих слухов, мифов и легенд. На некоторые объекты невозможно попасть без специального разрешения даже сегодня. Самым интересным и загадочным в этом плане является источник аварии - 4-й энергоблок накрытый саркофагом. В 1986 году над 4-м энергоблоком ЧАЭС начали строить саркофаг. Объект, получивший название “Укрытие”, возводили в течение 6 месяцев. Но получить купол хотя бы немного герметичным не удалось. Также не удалось справиться с остатками конструкции, которые пострадали в результате аварии. Через некоторое время и то, что получилось сделать, пришло в негодность и больше не выполняло возложенные на него функции. Естественно, что ведущие европейские страны беспокоились возможностью получить на свою голову мощнейшую экологическую катастрофу. Свое р
Спустя 12 лет завершена стройка нового саркофага Чернобыльской АЭС
26 июля 201926 июл 2019
42
2 мин