Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почем счастье для сотрудников?

По следам HR-шоу на тему неуловимого корпоративного счастья "Нужно ли счастье сотрудникам и как его посчитать?". На эту тему спорили HR-директора крупнейших российских компаний в Летней студии SAP. Два часа промчались как стрела. Если не успели посмотреть, читайте авторский обзор (специально для нашей группы) от Кирилл Ольгинский: коммуникации, HR, PR, digital - за 10 минут узнаете самое главное. Если вы визуал, и хотите посмотреть двухчасовое видео, то вам сюда. Участники: Vera Solomatina, Александр Маслюк (Alexander Maslyuk), Марина Алексеева (Marina Alexeeva), (Касперский), Валентина Ватрак (Valentina Vatrak) (Мегафон), Светлана Ширыбанова (Ашан), Бодягина Лариса (Bodyagina Larisa) (Пятерочка) и не имеющий аккаунта в соц-сети Facebook Михаил Архипов (НЛМК).Тема: счастье сотрудников и всё, что с этим связано. Итак, о чем говорили: Поскольку организатор, компания SAP связана с Big Data, первый вопрос от ведущих был задан: «Как данные помогают делать сотрудников счастливее?» Спикеры с
Оглавление

По следам HR-шоу на тему неуловимого корпоративного счастья

"Нужно ли счастье сотрудникам и как его посчитать?". На эту тему спорили HR-директора крупнейших российских компаний в Летней студии SAP. Два часа промчались как стрела. Если не успели посмотреть, читайте авторский обзор (специально для нашей группы) от Кирилл Ольгинский: коммуникации, HR, PR, digital - за 10 минут узнаете самое главное. Если вы визуал, и хотите посмотреть двухчасовое видео, то вам сюда.

Участники: Vera Solomatina, Александр Маслюк (Alexander Maslyuk), Марина Алексеева (Marina Alexeeva), (Касперский), Валентина Ватрак (Valentina Vatrak) (Мегафон), Светлана Ширыбанова (Ашан), Бодягина Лариса (Bodyagina Larisa) (Пятерочка) и не имеющий аккаунта в соц-сети Facebook Михаил Архипов (НЛМК).Тема: счастье сотрудников и всё, что с этим связано.

-2

Итак, о чем говорили:

Поскольку организатор, компания SAP связана с Big Data, первый вопрос от ведущих был задан:

«Как данные помогают делать сотрудников счастливее?»

Спикеры сравнили прежние, стандартные взаимоотношения бизнеса и сотрудников с, простите, коровой 🤯: хочешь получить от коровы больше молока (прибыли) надо ее получше кормить и побольше доить. А о счастье ее никто не спрашивает. И это неправильно!

Если суммировать ответы на этот вопрос, то большие данные (БД) и искусственный интеллект (ИИ) позволяют собрать правильную информацию о том, что нравится и что не нравится сотрудникам и предложить им (по возможности) занятия и проекты, соответствующие этим likes and dislikes.

То есть, Маша 👱‍♀️ любит ездить в командировки, смотреть и учиться, а Вася 🧔не любит – ему важнее быстрее выплатить ипотеку и отдать кредит за Форд-фокус. Данные помогут правильно выявить эти вещи, компания принимает решение на основе этих данных, и все это дает большую свободу сотрудникам для самореализации и того самого счастья 🤸‍♂️. Это очень схематично – участники дискуссии, разумеется, разворачивали данные тезисы более полно, информативно – с кейсами (посмотрите видео - в первом комменте).

Цитата: «Люди – разные. Кто-то любит «движняк», кто-то – рутинную работу. БД и ИИ позволяют точнее определить этих людей и дать им ту работу, которая им предпочтительней».Кроме того, правильные алгоритмы могут даже помочь учесть психотипы сотрудников, чтобы, люди соответствовали задачам и руководителям – правильно сформировать команды (то, что раньше делали только в отряде космонавтов и антарктических экспедициях).

Еще цитаты: «То, что данные есть, это уже счастье!»«Счастье не обязательно в деньгах» (прим. Ред.: кто бы спорил!)

-3

Спикера Марину Алексееву, директора по работе с персоналом компании «Касперский» попросили одним словом ответить: как изменилась работа в Касперском за 10 лет?

Ответ: «Круто!» 💪🏋️‍♀️🚀То есть всё круто (в смысле - коренным образом) поменялось: «Приходила в небольшую российскую компанию, а сейчас это – большая международная компания, представленная более, чем в 100 странах мира». Можно только порадоваться за коллег.

Вопрос Светлане Ширыбановой («Ашан»): «Сколько в российском «Ашане» французского и сколько русского?»Ответ (передаем своими словами): "Больше всего – семейного, потому что «Ашан» – семейная компания. Например, есть традиция общих завтраков. Но – с багетами" (привет Франции!).

Цитата (не помним, чья): «10 лет назад в основе всего бизнеса был Excel»

Еще цитата (тоже не помним): «Мы обеспечиваем благополучие сотрудника. А уже он сам на этой основе строит свое счастье»

И еще: «Данные обезличивают человека – только на основе данных судить нельзя! Ваша гипотеза может оказаться нерабочей».Коллега вторит: «Да, жизнь сложнее, чем математические модели. Причем, качество данных и качественные данные не всегда одно и то же».

-4

Интересный кейс от НМЛК (рассказал Михаил Архипов).

Коллеги в этой компании попробовали применить технологии больших данных и искусственного интеллекта к корпоративной культуре. Как мы поняли (если что, поправьте, коллеги!) они оцифровали и провели текстовой синтаксический анализ с помощью ИИ большого числа выступлений – на совещаниях, презентациях и пр. руководителей компании и подсчитали, какие слова используются чаще. Сделали внутренний словарик: что руководители говорят, когда призывают, когда говорят об успехах, когда кого-то награждают - какие слова чаще всего употребляются? Ведь это, в каком-то смысле, отражение того, во что люди действительно верят, что ценят.

Цитата спикера: «Анализ показал, что некоторые вещи, которые мы сформулировали в составе топ-команды не всегда совпадают с настоящими ценностями. Эта работа помогла понять, в чем ДНК нашей культуры».

Представитель компании «Касперский» Марина Алексеева привела пример анализа БД с помощью ИИ в их компании. Так, с помощью анализа обнаружили, например, что в ситуации, когда девушка в департаменте разработки, моложе непосредственного руководителя больше чем на 5 лет, то, скорее всего, она покинет компанию меньше, чем за год. Интересный кейс.

-5

Прозвучал вопрос: насколько современным людям стоит пускать в свою жизнь технологии?

Ответ от представителя компании «Ашан» Светланы Ширыбановой: «Если они упрощают жизнь, то да. А так - аккуратно. Например, у нас есть скидка для сотрудников 10%. Это – хорошая вещь, но она должна быть легко доступной, а это возможно только через технологии, через цифру. Другой пример: сегодня можно заказать такси двумя кликами, а на оформление командировки подчас уходят часы, если не дни. Это неправильно и технология, которая позволит свести оформление командировки или отпуска к нескольким кликам, явное благо для всех. Такие новации люди приветствуют. И счастью они – не помеха».Важный вопрос про счастье и цифровизацию!

Не приводит ли излишняя цифровизация к одиночеству и каким-то отрицательным эмоциям (не удаляет ли от счастья?). Нет ли тоски по человеческому общению?И прозвучал важный и обоснованный ответ одного из спикеров:

-6

На уровне данных увидели, что, если руководитель удален от команды уровень вовлеченности и лояльности сразу снижается!

Обязательно надо регулярно встречаться очно. Кроме того, заметили, что когда переводили обучение в онлайн формате, увидели, что качество обучения повышалось, а удовлетворенность наоборот снижалась – людям важны и очные встречи!Реплика от спикера: «У нас много интровертов. Был запрос на тренинг: «Как управлять людьми, не разговаривая с ними?»

Интересный кейс от «Ашана»

В 2 городах вознаграждение сотрудников было выше рынка. «Мы ожидали, что будет взрыв эффективности. И действительно - показатели стабильности персонала были хорошие – мало увольнений. Всё как бы ровно. Но по вовлеченности и удовлетворенности было неблагополучно. Стали разбираться, почему? Оказалось, что в ряде случаев сотрудники были недовольны своим руководителем, но не уходили из-за высокой зарплаты – вынуждены были терпеть не самые лучшие управленческие практики. А некоторые руководители в свою очередь «расслаблялись» и не занимались сотрудниками: «И так никуда не уйдут»! Теперь мы стараемся работать по медиане рынка, а удовлетворенность и вовлеченность повышать нематериальными средствами. И на первом месте у нас – отношения».

Марина Алексеева (Касперский): "Для кандидатов зарплата действительно является решающим фактором. А для того, чтобы остаться, другие факторы. «Мы видим смысл в своей работе». А вознаграждение должно быть равновесным".Вопрос, заданный одним из зрителей во время трансляции:

«Не является ли тема счастья маскировкой для сбора данных о сотрудниках?»

🙄🙄🤔🤔🤔🤔🤔🙄😃

Разрозненные тезисы:

  • Есть исследование, что есть прямая связь между уровнем счастья сотрудников компании и прибылью, поэтому компания делает все, чтобы компания была счастлива. А может быть есть и обратная корреляция: чем больше зарабатывает компания, тем счастливее сотрудники.
  • Да, роботы 🤖🤖🤖 идут. Наступают. С каждым годом выполняют все больше работы.

Важное наблюдение (возвращаясь к теме счастья):Вопрос: Что мы как работодатели можем сделать, чтобы сотрудник был счастливым?Ответ: Создать такие условия, чтобы люди не находились в постоянном стрессе, не нервничали по пустякам, чтобы могли заработать достаточно денег на содержание семьи, а работа при этом не выпивала все соки. Это и есть – «самое простое человеческое счастье». Если мы как компания можем обеспечить эти условия людям, это уже очень хорошо. И к этому стоит стремиться.

Вопрос (немного провокационный): «Через какое время роботы начнут заниматься сложными увольнениями?»Ответ: в том, что связано с процедурами, предусмотренными законодательством, очень скоро начнут. Все, что связано с конфликтами и человеческими отношениями, надолго останется за людьми.Когда дискуссия подходила к завершению, ведущие попросили спикеров ответить на вопрос:

-7

«Чему учить детей и в каком мире им предстоит жить?»

Ответ: «Учить креативности, создавать, творить, мечтать».

Второй вопрос: «Каковы важнейшие качества для развития карьеры в будущем?»

Ответы:

  • Креативность: сотрудник как созидатель и творец – придумывать новое. Остальное смогут делать роботы. А что делать тем, кто не креативен? Да, бухгалтеров станет меньше. Н будут востребованы бухгалтеры, которые смогут разрабатывать новые системы автоматизации бухучета.
  • Эмоциональный интеллект. Он будет подниматься в топ. Уметь общаться с другими людьми.
  • Обучаемость
-8

Интересные вопросы и комментарии зрителей видеотрансляции:

  • "Отроки во Вселенной", 1973 г. Отрывок про счастье: https://www.youtube.com/watch?v=Xvva5sRPo1w
  • Роботы в Амазон счастливы.
  • Счастье - когда никто ни на кого не орет) . Правильная мысль)
  • Важно не противопоставлять data и человечность, а стремиться использовать первое для второго.
  • Парадоксальная ситуация. Компании и бизнесы существуют уже много лет,некоторые более 100. И вот только в крайние 2-3 года так активно обсуждается тема счастья. Т.е. раньше эта тема не интересовала? Только вот сейчас решили в эту сторону подумать? Раньше не до этого было? Что произошло, что заставило в эту сторону думать?
  • Счастье на работе или вне работы волнует спикеров?
  • Когда не было денег тоже было счастье
  • "Благополучие" не равно "счастье")))
  • На мой взгляд некорректный вопрос, но очень частый. Если материальный вопрос не закрыт, то все остальное отходит на второй план. Особенно для массового персонала, у которых доход близок к прожиточному минимуму
  • счастье зависит только от самого человека. Компания может только создать условия для реализации способностей.
  • А реально ли выгоден компании счастливый сотрудник? или, если это, например миллениал, то он скоро уйдет, чтобы искать еще большее счастье как фрилансер на Бали? и есть ли вообще поколенческая разница в понятии счастливого сотрудника?
  • Мне кажется, что счастье и работа по найму - это параллельные вселенные. Мерять можно удовлетворенность. Для этого есть опросы регулярные, особенно важна в них динамика, многие ли сотрудники готовы рекомендовать свою компанию в качестве места работы знакомым и продукцию своей компании и т.д.. Вопросов для оценки немало информативных

Ключевой вопрос-ответ в комментариях (и вывод из всей беседы)Вопрос:

"Возможно ли счастье сотрудников без сбора данных? От кого в компании зависит счастье сотрудников?"

Ответ:

"Данные-основа для выводов. В том числе про счастье"

ВСЁ!!!