Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
FireFox

Запрещенный дневник майора НКВД об ужасных днях начала войны.

К очень редким, даже можно сказать уникальным свидетельствам о годах Великой Отечественной войны относятся фронтовые дневники. «Дневников на войне я не вёл», - с этой фразы, как известно, Леонид Ильич Брежнев начал мемуарную книгу «Малая земля». Однако не только Брежнев, но и маршалы, например, Жуков и Рокоссовский, тоже оставившие воспоминания, не могли пользоваться дневниками. Вести дневники в Красной Армии фактически было запрещено всем, независимо от должности. Чем же была вызвана такая негласная директива советского руководства? Как я уже упомянул выше, общевойскового приказа, устанавливавшего запрет на дневники, не существовало. Этот вопрос решался «на местах». Как вспоминают участники войны, замполиты и командиры объясняли личному составу нежелательность дневников. Главный аргумент сводился к тому, что ежедневные записи с ценными сведениями могут попасть в руки врага. Указания на перемещения частей, потери и другие подобные факты представляли для противника немалый интерес. Пр

К очень редким, даже можно сказать уникальным свидетельствам о годах Великой Отечественной войны относятся фронтовые дневники. «Дневников на войне я не вёл», - с этой фразы, как известно, Леонид Ильич Брежнев начал мемуарную книгу «Малая земля». Однако не только Брежнев, но и маршалы, например, Жуков и Рокоссовский, тоже оставившие воспоминания, не могли пользоваться дневниками. Вести дневники в Красной Армии фактически было запрещено всем, независимо от должности. Чем же была вызвана такая негласная директива советского руководства?

Как я уже упомянул выше, общевойскового приказа, устанавливавшего запрет на дневники, не существовало. Этот вопрос решался «на местах». Как вспоминают участники войны, замполиты и командиры объясняли личному составу нежелательность дневников. Главный аргумент сводился к тому, что ежедневные записи с ценными сведениями могут попасть в руки врага. Указания на перемещения частей, потери и другие подобные факты представляли для противника немалый интерес. Предполагается, что негласное постановление по этому поводу принадлежало лично Сталину. Как считает историк Юрий Жуков, запрет появился в самом начале войны, во время катастрофического отступления Красной Армии. Главнокомандующий опасался, что в дневниках генералы могут случайно выдать военные тайны. Поскольку немалое количество представителей высшего командного состава попало в плен к немцам, эти страхи были не беспочвенны. Другая возможная причина запрета – желание скрыть от всего мира плачевное положение русских на начальном этапе войны. Нацисты сумели извлечь выгоду, например, из оказавшегося в их распоряжении дневника майора НКВД Ивана Шабалина, погибшего осенью 1941 года. В Вермахте сочли, что документ прекрасно показывает «напряжение» в советских войсках, поэтому дневник Шабалина был переведён на немецкий и использован пропагандистами Рейха.

Именно об этом дневнике и пойдет речь. И так идет 12 августа 1941 года.

Первые записи Шабалина коротки и деловиты,12 августа 1941 г. Шабалин выехал из Улан-Удэ, а 21 августа 1941 г. прибыл в Москву "и, к моему удивлению, немедленно получил назначение". "Начинаю с формирования особого отдела 50-й армии". "Был в наркомате. Читал приказ. Получил звание майора государственной безопасности".

Вскоре Шабалин и его отдел добрались до места назначения - до деревни Вышковичи близ Брянска. И тут встречается тревожная запись: "29.8.41. Принял дела. Аппарат бежит. Противник предпринимает налеты на г. Брянск. Самолеты немцев безнаказанно летают. Наших ястребков пока что не видно".

В начале сентября майор Шабалин свидетельствует, что Брянск сильно пострадал от атак немецкой авиации, целые кварталы в городе были разрушены. Майор НКВД делает вывод, что армия не является такой, какой ее привыкли представлять, и в ней есть громадные недостатки, а положение с личным составом очень тяжелое, поскольку почти весь состав подобран из людей, родина которых занята немцами. "Они хотят домой, бездельничают, отсиживаются в окопах, что деморализует красноармейцев. Есть случаи пьянки командного и политического состава. Люди иногда не возвращаются из разведки. А знает ли Москва действительное положение дел?" - пишет Шабалин.

Красноармейцы на огневом рубеже. Август, 1941 год.
Красноармейцы на огневом рубеже. Август, 1941 год.

"В дивизиях дело обстоит неблагоприятно как с нашим аппаратом, так и с командно-политическим составом. Он работает плохо. Уроком будет для нас произошедшая катастрофа с 42 красноармейцами в 258-й стрелковой дивизии и подобное же дело с 18 людьми в 217-й дивизии (видимо, речь идет о переходе или сдаче в плен). Позорно, что расследование дела не приносит результата", - об этом говорит запись от 1 октября 1941 года.

В дневнике Шабалина говорится о том, что положение 50-й армии было не блестящее. Многие военные инстанции работали, как в мирное время, тогда как от командования требовались жесткие мероприятия. "Ночью люди на передовых позициях спят; немцы выставляют посты и уходят для ночевки в деревню. Лежит донесение о том, что противник наступает на фланге 13-й армии. У нас беспрерывно слышна артиллерийская стрельба. Вчера был захвачен военнопленный немец, оборванный и обовшивевший молокосос. Настроение у них нисколько не воинственное. В голове у них пустота, буквальный мрак. Я этого не ожидал". "Это не война, это пародия", - делает неутешительный вывод Шабалин.

3 октября враг снова одержал победу, прорвал позицию 13-й армии, занял город Кромы, находящийся в 30 км от Орла. "Отрезает нас… Выехали на участок 258-й дивизии. Огонь нашей артиллерии силен, пехота готовится к атаке. Есть приказ возвратить потерянные позиции. Вечером, когда я пишу эти строки, положение еще не прояснилось. Подразделения связи работают плохо. Штаб - то же самое. В тылу сидят трусы, которые уже готовятся к отступлению. О Боже, сколько льстецов здесь!"

Тем временем в Орле НКВД уже эвакуировался, но до Орла еще 150 километров. Нужен был хорошо продуманный штурм - и немцы бы побежали. "Их силы в сравнении с нашей армией, видимо, истощены, и наше отступление кажется немцам отчасти неожиданностью", - пишет Шабалин.

4 октября Шабалин констатирует: две бессильные армии стояли друг против друга, и одна боялась другой. Немцы не наступали, а только вели разведку. Нужно было наступать, но для этого ничего не было сделано.

Вечером стало известно, что Орел горит, и стало ясно, что нас обошли. "Весь фронт, три армии, попали в клещи, в окружение". Шабалин принимает решение: "Я уклоняюсь от окружения, мы сдаем фронт. Но, надо сказать, отдельные участки фронта удивительно устойчивы, это было врагу неприятно". "Комендант принес литр водки. Ах, теперь пить и спать, может, будет легче. Перспективы войны далеко не розовы".

Оккупация города Орел немецко-фашистскими захватчиками .Октябрь, 1941 год.
Оккупация города Орел немецко-фашистскими захватчиками .Октябрь, 1941 год.

Сдача Брянска

5 октября танки отправились в направлении Брянска. Штаб переехал. Остались военный совет и оперативный отдел. Особый отдел оказался полностью отрезанным. В 15:30 6 октября сообщили, что танки противника окружили штаб фронта, происходит стрельба. "Брянск горит, мосты не взорваны. Гвардейский дивизион уехал в распоряжение командира 290-й пехотной дивизии. Паники нет, но состояние нервозное", - говорится в дневниковой записи от 5 октября.

Генерал принимает предварительные решения, ждет указаний Москвы. Неизбежность окружения всего фронта, а не только нашей армии, очевидна. Руководство фронта потеряло управление и, вероятно, голову, считает майор НКВД. Было бы лучше предоставить армии возможность самостоятельных действий.

7 октября шли бои за Брянском. Оба полка 154-й дивизии отражают наступление врага. В 6 часов вечера противник занял большую часть Брянска, и последовало решение менять командный пункт. В 18:00 мы покинули город Брянск, согласно приказу об отходе, а также город Орел.

Ничего подобного поражению Брянского фронта история еще не видела, пишет Шабалин. Противник подошел сзади и окружил почти три армии, то есть, по меньшей мере, 240 тысяч человек. Прибыл приказ из Москвы - весь фронт должен отойти. "Кажется, начнется бегство людей. Последние дни мы не видели ни одного нашего самолета. Мы сдавали города почти без боя. Командование фронтом потеряло руководство с первых дней немецкого наступления. Говорят, что эти глупцы уже изъяты и отправлены в Москву".

В итоге все гигантские усилия, которые были приложены для укрепления оборонительной зоны, оказались напрасными. Командование фронтом передано Петрову, пишет Шабалин.

Брянск. Немецкая оккупация. 1941 год.
Брянск. Немецкая оккупация. 1941 год.

Где фронт, где тыл - трудно сказать

10 октября отдел Шабалина выехал в район Хвастовичи. "Грязь непролазная, вся дорога превратилась в тягучее тесто. В 1:30 немцы начали обстреливать поле вблизи штаба из минометов. Штаб фронта уехал в беспорядке в Авдеевку. На дороге уже господствовало беспорядочное нагромождение техники. Над нами кружились 4 немецких самолета. Положение для армии печально: где фронт, где тыл - трудно сказать. Кольцо вокруг армии сужается".

12 октября они прибыли в деревню Буяновичи. "Население здесь не очень дружелюбно. В 1:30 немцы начали вести сильный минометный огонь. Штаб быстро направился на Фроловку. Наблюдал беспорядочное бегство штаба армии. Командующий проехал мимо и показал рукой на лес".

Затем Шабалин с отделом попадает в окружение, вырваться из которого уже не удается. Войска скитаются по лесам. 13 октября Шабалин пишет о том, что они двигались очень медленно, застряли в болоте. "Всю ночь я не сомкнул глаз. Сильный холод. Нет ни перчаток, ни теплого белья. Я хожу в гимнастерке", - пишет он.

14 октября противник оттеснил их в кольцо. "Это ужасно! Кружится голова. Трупы, ужас войны, мы непрерывно под обстрелом. Снова я голоден и не спал. Я достал фляжку спирта. Ходил в лес на рекогносцировку. У нас полное уничтожение. Я пишу в лесу у огня. Утром я потерял всех чекистов, остался один среди чужих людей. Армия распалась", - говорит запись от 15 октября.

16 октября переночевал в лесу, уже три дня проголодав. "В течение всей ночи немцы обстреливали лес оружием всех видов. Около 7 часов утра мы встали и пошли на север". А 19 октября отряду Шабалина предстоял путь через безлесную местность. Они разделились на две группы. Половина из них не имела оружия.

На следующий день 20 октября 1941 года Шабалин встретился с генерал-майором Петровым, вместе с которым погиб в 16 часов дня.

50-я армия входила в состав Брянского фронта (командующий - генерал-полковник А. Еременко). Сдерживала рвущуюся к Москве 2-ю немецкую танковую армию Гудериана. Во время трагических событий, описываемых в дневнике Шабалина (прорыв фронта и окружение), в 50-й армии погибли около 90 тысяч человек. В советской и Российской этот период прозвали "Черный октябрь".Тем не менее, свыше 12 тысяч бойцов сумели пробиться к своим. Армия продолжила воевать и боевой путь закончила уже под Кенигсбергом.