Найти тему
Математик

Задача «нерешайка» про семечки. Не каждый сможет решить эту задачу на логику

Оглавление

Условия задачи:

Семечки подсолнуха стоят 70 рублей за один килограмм.

А тыквенные семечки стоят 120 рублей за один килограмм.

Смешали 150 грамм семечек подсолнуха и 100 грамм тыквенных семечек.

Сколько будет стоить один килограмм такой смеси?

Правильное решение задачи для самопроверки внизу страницы.

Предложите в комментариях свой вариант решения этой задачи.

-2

Решение задачи:

150 грамм семечек подсолнуха стоят

0,15 * 70 = 10,5 рублей.

100 грамм тыквенных семечек стоят

0,1 * 120 = 12 рублей.

Значит 0,15 + 0,1 = 0,25 килограмм полученной смеси будут стоить

10,5 + 12 = 22,5 рубля.

А один килограмм этой смеси будет стоить в 1 / 0,25 = 4 раза больше:

22,5 * 4 = 90 рублей.

Ответ: один килограмм полученной смеси будет стоить 90 рублей.

Ставьте лайк, делитесь с друзьями!

Подписывайтесь на канал и решайте задачи разного уровня сложности: «зеленые» - простые, «желтые» - средние, а «красные» - самые сложные.