Условия задачи:
Семечки подсолнуха стоят 70 рублей за один килограмм.
А тыквенные семечки стоят 120 рублей за один килограмм.
Смешали 150 грамм семечек подсолнуха и 100 грамм тыквенных семечек.
Сколько будет стоить один килограмм такой смеси?
Правильное решение задачи для самопроверки внизу страницы.
Предложите в комментариях свой вариант решения этой задачи.
Решение задачи:
150 грамм семечек подсолнуха стоят
0,15 * 70 = 10,5 рублей.
100 грамм тыквенных семечек стоят
0,1 * 120 = 12 рублей.
Значит 0,15 + 0,1 = 0,25 килограмм полученной смеси будут стоить
10,5 + 12 = 22,5 рубля.
А один килограмм этой смеси будет стоить в 1 / 0,25 = 4 раза больше:
22,5 * 4 = 90 рублей.
Ответ: один килограмм полученной смеси будет стоить 90 рублей.
Ставьте лайк, делитесь с друзьями!
Подписывайтесь на канал и решайте задачи разного уровня сложности: «зеленые» - простые, «желтые» - средние, а «красные» - самые сложные.