Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Приучение мальчиков к горшку: стоя или сидя? Почему мамы не пользуются преимуществом мальчиков?

Недавно гуляли с сыном в парке, встретились с моими подругами. У одной мальчик 1,5 лет, у другой - 3 лет. Ну и как обычно – разговоры о детях заняли большую часть времени. И уж простите, говорили о туалетных делах. Основная тема у мамы 1,5-летки – приучение к горшку. Она пытается его сажать, но ребенок усиленно сопротивляется. Кричит, упирается. Ну не нравится ему! А свекровь, как всегда, поддает жару: в свое время все ее дети якобы чуть не с года сами на горшок просились. И памперсов же не было. А невестка - просто лентяйка! Позиция же мамы трехлетнего ребенка состоит в том, что сам приучится, когда придет время. И да, он ходит в памперсе. Основной ее аргумент – «в школу никто еще в памперсе не пошел». Что ж, возможно, ее ребенок будет первым. Если ее ребенок просится пописать, мама тащит его в кусты, снимает штаны и сажает, как девочку. Я спросила, зачем она это делает – ведь с мальчиками намного удобнее в этом плане. Аж завидки берут. Раз – и все! Но она озадаченно на меня посмотре

Недавно гуляли с сыном в парке, встретились с моими подругами. У одной мальчик 1,5 лет, у другой - 3 лет. Ну и как обычно – разговоры о детях заняли большую часть времени. И уж простите, говорили о туалетных делах.

Основная тема у мамы 1,5-летки – приучение к горшку. Она пытается его сажать, но ребенок усиленно сопротивляется. Кричит, упирается. Ну не нравится ему! А свекровь, как всегда, поддает жару: в свое время все ее дети якобы чуть не с года сами на горшок просились. И памперсов же не было. А невестка - просто лентяйка!

Позиция же мамы трехлетнего ребенка состоит в том, что сам приучится, когда придет время. И да, он ходит в памперсе. Основной ее аргумент – «в школу никто еще в памперсе не пошел». Что ж, возможно, ее ребенок будет первым.

Если ее ребенок просится пописать, мама тащит его в кусты, снимает штаны и сажает, как девочку. Я спросила, зачем она это делает – ведь с мальчиками намного удобнее в этом плане. Аж завидки берут. Раз – и все! Но она озадаченно на меня посмотрела и ничего не ответила.

Я поделилась своим опытом.

В год, как малыш начал ходить, я приучила сына писать стоя. Ему очень понравилось. Тем более, это ж как папа – он прям гордился ))) К тому же, как это удобно, особенно зимой. Для мам мальчиков это такой супер-бонус, почему большинство им не пользуется – не понимаю!

А в полтора года я психанула и выкинула горшок. Надоело с ним таскаться, мыть и лицезреть все сопутствующие прелести. Тем более, что на этот горшок сын тоже не спешил проситься. Я купила детскую сидушку на унитаз. Ребенку она приглянулась и процесс пошел лучше. Он не отказывался на нее садиться, а уж нажать потом самому на кнопку слива – высшая награда для малыша!

Еще я задумывалась о покупке детского горшка-писсуара, который крепится на стену, но так и не собралась.

Итак, по поводу срочного приучения к горшку. По моим наблюдениям, ребенок начал связывать свои «дела» и возникающий потом дискомфорт только в год и восемь. До этого он эти два ощущения не соединял. Но когда понял причинно-следственную связь – дело пошло легче. Написал в штаны – стало мокро и неудобно. Сделал еще что-то – так вообще ужас. Плакал и просил его переодеть. А до этого ему было до лампочки, что у него там в штанишках. Часто просто не обращал внимания.

Так что мои выводы: мамы мальчиков, пользуйтесь преимуществами, которые есть у них! ))) И не спешите сажать ребенка с полугода на горшок. Он просто еще не готов осознать, для чего это делается. А если привьете негатив к этому делу – то будет только хуже! Но и в три года ходить в памперсах – как-то не комильфо!

Еще о детях:

Летние забавы и игры из нашего детства!

Как 2-летний ребенок принял папу после операции

Голые вместе? До какого возраста сын может мыться и переодеваться вместе с мамой?

Как мы приучили 8-месячного сына спать всю ночь без перекусов

Спасибо, что прочитали, ставьте лайки, если понравилось!
Если интересно, подписывайтесь на мой канал. Пишу о многом: о детях, животных, экологии, надомной работе, медицине, книгах...
Основное пока - это борьба за жизнь моего мужа после удаления большой опухоли мозга. Моя первая публикация здесь.