Полвека назад произошло одно из самых поразительных в истории человечества событий. В 1969 году американские астронавты высадились на Луну: впервые человек ступил на поверхность другого космического тела. 16 июля 1969 года в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде состоялся старт ракеты-носителя «Сатурн-5», которая вывела пилотируемый космический корабль «Аполлон-11» на орбиту. В составе экипажа корабля были три астронавта — командир Нил Армстронг, пилот лунного модуля Эдвин «Базз» Олдрин и пилот командного модуля Майкл Коллинз. Экипажу предстояло совершить посадку на спутнике Земли, провести там исследования (сбор образцов лунного грунта, фотографирование) и, конечно, вернуться обратно домой. На четвертый день полета, 19 июля, «Аполлон-11» вышел на лунную орбиту. На следующий день произошла расстыковка командного и лунного модулей. Коллинз остался в командном модуле, а Армстронг и Олдрин перебрались в лунный и полетели к Луне. Астронавты посадили лунный модуль «Аполлона-11» в юг
Астронавты, высадившиеся на луну, в объективе камеры Юсуфа Карша: а был ли мальчик?
20 июля 201920 июл 2019
2
1 мин