Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мила Сербинова

Женщина-стрекоза

Лидия Дмитриевна работала преподавателем английского языка в небольшом московском вузе. Кроме того, она подрабатывала репетиторством и переводами. В общем, зарабатывала она не плохо. Жила сорокапятилетняя Лидия Дмитриевна в небольшой однушке, купленной в новом районе Москвы, после ее переезда из Самары. Все-таки странноватой была эта женщина! Замужем Лидия Дмитриевна ни разу не была, детей у нее тоже не было. Сейчас такая одинокая самодостаточная женщина не редкость и с годами их становится все больше. Этим никого не удивишь. Странно другое, что Лидия Дмитриевна, несмотря на высокий профессионализм в своей работе и широкий кругозор, казалось, совершенно не уважала себя. Например, питалась она на скорую руку тем, что подвернется. Лишь бы не стоять у плиты. Купив однажды какой-то мало съедобный полуфабрикат, она сильно отравилась. Едва не умерла в больнице от отравления какой-то дрянью, хотя имела возможность прекрасно питаться фермерскими продуктами. Разве это не неуважение к себе
Кадр из мультфильма: "Стрекоза  и муравей"
Кадр из мультфильма: "Стрекоза и муравей"

Лидия Дмитриевна работала преподавателем английского языка в небольшом московском вузе. Кроме того, она подрабатывала репетиторством и переводами. В общем, зарабатывала она не плохо. Жила сорокапятилетняя Лидия Дмитриевна в небольшой однушке, купленной в новом районе Москвы, после ее переезда из Самары. Все-таки странноватой была эта женщина!

Замужем Лидия Дмитриевна ни разу не была, детей у нее тоже не было. Сейчас такая одинокая самодостаточная женщина не редкость и с годами их становится все больше. Этим никого не удивишь. Странно другое, что Лидия Дмитриевна, несмотря на высокий профессионализм в своей работе и широкий кругозор, казалось, совершенно не уважала себя. Например, питалась она на скорую руку тем, что подвернется. Лишь бы не стоять у плиты. Купив однажды какой-то мало съедобный полуфабрикат, она сильно отравилась. Едва не умерла в больнице от отравления какой-то дрянью, хотя имела возможность прекрасно питаться фермерскими продуктами. Разве это не неуважение к себе?

А как Лидия одевалась? Это же просто ужас! Например, она могла дорогую брендовую сумочку совместить в своем образе с жуткими лаковыми туфлями из дешевого кожзама, купленными на рынке. В одежде Лидия отдавала предпочтение всему яркому, желательно красному, с крупным рисунком и стразами. Обтягивающие короткие юбки и платья, лосины и глубокое декольте, по ее мнению, должны были превратить женщину бальзаковского возраста в молодую сексуальную девушку. Про таких говорят: «Сзади лицей, впереди музей». Выглядело все это нелепо и даже смешно, а если вдуматься, вызывало жалость к несчастной одинокой женщине, которая таким образом пытается привлечь к себе внимание.

Все зарабатываемые Лидией деньги утекали, как вода сквозь пальцы. В Лидию был влюблен Владимир — доцент того же вуза, в котором она преподавала, Очень умный, интеллигентный мужчина, с которым ей интересно было разговаривать или ходить в театр, но совершенно скучно в постели. Дополнял его второй любовник Лидии — владелец киоска шаурмы Ашот, кавказский темперамент которого соответствовал ее представлениям о страстном мужчине. Правда, говорить с ним было совершенно не о чем, но и не для этого она с ним общалась. Владимир звал Лидию замуж, но она его водила за нос, находя разные отговорки. Большая часть заработанных Лидией денег уходила на модные салоны, рестораны и клубы. Она покупала услуги альфонсов, надеясь общаясь с мужчинами, вдвое младше себя, наверстать что-то, упущенное в молодости. В двадцать лет Лидия была скромной девушкой, которую интересовала только учеба. Родители были строгие в вопросах полового воспитания девочек. Однокурсник Олег, которого все считали женихом Лидии, ей не нравился. С ним было скучно. Он ей читал глупые романтичные стихи, а она ждала от жизни неземной страсти и любви. Лидия искала их всю жизнь, впрочем, безрезультатно.

После смерти родителей Лидии осталась в наследство квартира в Самаре. Продав ее, можно было поменять однокомнатную квартиру на окраине Москвы на двушку в более комфортабельном для жизни районе. Друзья и коллеги советовали Лидии поступить именно так, но она обрадовалась возможности получить наличными уйму денег. Не прошло и года, как все деньги, полученные от продажи родительской квартиры, ушли на развлечения и молодых любовников. Владимир окончательно ушел от нее, назвав легкомысленной обманщицей. Ашот тоже ее бросил ради более молодой женщины, не вызывающий кривые усмешки прохожих, когда идешь с ней по улице. Некогда любимая работа тоже перестала приносить Лидии удовольствие. Она уволилась из вуза, неделями сидела дома и оплакивала свою злую судьбу и одиночество. Депрессия ее поглотила целиком.

Однажды, под Новый Год неожиданно позвонил Владимир. Он сказал, что несмотря ни на что, он любит ее и хочет ее увидеть. Для Лидии это был глоток свежего воздуха. За месяцы раздумий о свой жизни, она наконец-то осознала, что она давно уже не молоденькая девушка. Неземную любовь и страсть придумали писатели-романтики, а жизнь нужно воспринимать такой, какая она есть. Лидия поняла, что в этой жизни она нужна только Владимиру. Она вспомнила прочитанную еще в детстве басню Крылова «Стрекоза и муравей». Она, Лидия, и есть именно та «Попрыгунья стрекоза», которая «лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза». А лучшие то годы жизни ушли в никуда!

Дорогие читатели! Если Вам понравилась статья, ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал и оставляйте комментарии. Ваше мнение для меня очень важно.

С уважением, Мила Сербинова.