Вот уже несколько лет не прекращаются споры о природе необычного явления: время от времени около Солнца появляются загадочные гигантские объекты. Что это такое, наука объяснить пока не в силах. Пять лет назад земляне получили возможность с довольно близкого расстояния рассмотреть свое дневное светило. 25 октября 2006 года с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета, которая вывела на орбиту Солнца два спутника - Ahead и Behind, оснащенные солнечными телескопами SOHO. Эти космические обсерватории были запущены в рамках проекта NASA и Европейского космического агентства, получившего название «Стерео». Разместив спутники с двух сторон от Солнца, астрономы рассчитывали более внимательно исследовать его корону, поверхность, а танже пролетающие поблизости кометы. Да только помимо этих снимков Ahead и Behind вдруг начали передавать фото, которые поставили ученых в тупик. Визуально объекты можно подразделить на три вида, условно названные уфологами «маяк», «стержни» и «десант» или "батаре