В середине прошлого столетия, рассматривая аэро-фотоснимки территории современного Перу, среди безжизненной песчаной пустыни исследователи обнаружили ряд ровных площадок и возвышений – останки строений древнего поселения. Названный учеными Каралем город был построен почти за 2 000 лет до нашей эры народом Норте-Чико. Вопреки мнению многих историков и археологов, считающих индейцев отсталой цивилизацией, можно с полной уверенностью утверждать, что обнаруженное поселение являлось городом. Во-первых, в условиях отсутствия керамических изделий здесь в ходу была кухонная посуда и домашняя утварь из плодовых корок, дерева и камня. Дома и прочие здания возводились из каменных плит. Во-вторых, не имея письменности, индейцы Караля пользовались узелковым письмом – кипу. С его помощью они вели учет урожая и численности населения. Благоприятный климат способствовал развитию сельского хозяйства. Избытки урожая обменивали у жителей соседних регионов на морепродукты, табак и красители для полотна. То