Случилось так, что в 1825 году царем в России стал Николай I. И ему волей-неволей пришлось исполнять все полагающиеся обязанности. Например, лично рассматривать и утверждать все важные судебные дела. И вот произошла такая история. Приносят государю Николаю Павловичу бумаги по судебным делам. Резолюцию накладывать. Кратко докладывают по сути дела. Начинают с наиважнейших. «Слово и дело государево» называются, касаются самих устоев царской власти. Зачитывают: «Оскорбление его Императорского величества. Мещанин Иван Петров вечера сего дня стал куражиться в питейном доме. На увещевание, что негоже так вести себя в Присутствии Государя, сказал де, что и царь - ему не указ, и что плевать он хотел на это Присутствие. И, сказав, произвел сие противоправное действие. Был задержан, дознание проведено. Нужно только вынести наказание». - И что ему полагается? – поинтересовался российский император. – И что еще за Присутствие Государя в питейном заведении? - Наказание еще нужно утвердить. Нижняя г