Предлагаемая к обсуждению тема, основана на следующих законах и принципах:
1). Ни какая материя сама по себе не появляется, не возникает и не образуется вновь;
2). Существование полевого мира, именуемого микро вселенной есть установленный факт;
3). Теория о бесконечном множестве случайных чисел – математический закон.
4). Материя есть объективная реальность.
5). ЦИВИЛИЗАЦИЯ в её общефилософском значении это социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в масштабе общепланетарного и космического устройства).
В реалиях современного развития Мировой науки человечество стоит на пороге внедрения в нашу повседневную жизнь таких технологий, которые не только позволят, но и заставят его пересмотреть историю возникновения и развития всего того, что нас окружает, что мы видим и чувствуем. Позволит познать не познанное.
В России, например уже сегодня создан центр, именуемый ИНСТИТУТОМ КОНВЕРГЕНТНЫХ НАНО – БИО – ИНФО – КОГНИТИВНЫХ (НБИК) наук и технологий.
Эти обстоятельства дают основание с большой долей вероятности предположить, что уже в ближайшем будущем мы сможем не только измерить все наши пять чувств, но и увидеть их. То же относится к ауре биологических организмов или, выражаясь терминологией эзотериков,- к астральному телу человека, а также к его эмоциям, имеющим ту же полевую природу. То есть – увидеть и измерить тот энергоинформационный мир, которым обладает весь макро и микрокосмос, не исключая человека, составляющего часть всего Мироздания.
Следовательно, известное нам крылатое выражение «ЗАГЛЯНУТЬ В ДУШУ» наполняется вполне определённым реальным, а не виртуальным либо иным смыслом. Исходя из этого человечеству уже сегодня достаточно хорошо известно, что макромир по его существу есть продукт микромира. То есть вселенной, для которой строительным материалом являются элементарные частицы в отличие от макро вселенной, существующей в своём атомарном существе.
Остаётся выяснить главный вопрос, а именно: - Направленный ли весь этот созидательно - разрушительный процесс либо спонтанный? По моему глубочайшему убеждению - и то и другое. Начало начал мне представляется, безусловно, спонтанным тем более это не отрицается теологами всех без исключения религий существующих на земле. Однако далее при увеличении количества, соединённых глюонами в цепочки элементарных частиц до невообразимых для человеческого разума величин в их многообразии, возникли процессы систематизации данных соединений, что в конечном итоге привело к возникновению, вульгарно выражаясь, процессора с немыслимо огромным количеством ядер, и соответствующим программным обеспечением.
Далее в порядке самосовершенствования и расширения этой колоссальной системы, (кстати, подготовившей, согласно данной версии, направленный БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ), образовано виртуальными, однако теперь уже техническими средствами, информационное поле, охватившее всё Мироздание или его значительную часть.
На ожидаемый вопрос, каким же это образом из хаоса образовался непостижимый для человеческого разума «мыслящий» гиперкомпьютер, предлагаю вспомнить общий вселенский математический закон о множестве случайных чисел. То есть когда из великого множества случайностей образуются закономерности. Это и есть ответ на заданную тему в силу того, что в соответствии с ним (законом) невообразимо огромное количество случайностей, с которыми в данном случае мы имеем дело, породили закономерность. Отсюда следует обоснованное убеждение в том, что упомянутая выше система само совершенствовалась, само совершенствуется, и в дальнейшем будет само совершенствоваться бесконечно или до тех пор, пока существует движение, как таковое, а оно, как известно вечное. Человечество же в его современном виде также занимает, во всём многообразии биологического мира, собственную нишу и будет занимать её до тех пор, пока не выйдет за пределы гармонизации того, что его окружает. Исходя, из всего этого не исключается возможность продолжения человеком жизни на полевом (энергетическом) уровне после утраты (изменения формы) его атомно – молекулярной, составляющей.
Данная концепция позволяет утверждать, что человек в процессе его биологической жизни содержит в себе обе эти составляющие, что и определяет его существо, как таковое. В этой связи нет оснований ставить под сомнение не состоятельность человечества в области овладения им всем тем, на что оно изначально запрограммировано данной саморегулирующейся системой. Это всего лишь вопрос времени.
Таким образом, всё и вся подчинено не разуму в нашем традиционном понимании его значения, а точному, выверенному расчёту, где любые, в том числе и человеческие эмоции, не уместны. В этой связи человек, как биологический вид, в его собственных устремлениях не вправе нарушать общую гармонию только потому, что он обладает целым набором данных эмоций. Более того, объективно любая тайна (таинство) – есть не более, чем недостаток знаний или отсутствие их, как таковых в той или иной областях науки и техники.
Отсюда следует нетерпимость к тому, что нарушает гармонию и этим самым способствует разбалансированию существующей системы, которую являет собой само Мироздание.
Остаётся ещё один, хотя и не последний, однако, пожалуй, самый главный вопрос: - ЗАЧЕМ же нужно всё это?
Ответ на него лежит в плоскости рассмотрения того, что же такое жизнь и что собой представляет смерть.
Раскрывая данную тему необходимо обратить внимание на то, что смерть в её абсолютном значении, является не чем иным, как состоянием абсолютного покоя. Именно этого состояния и не может допустить ни одна система, тем более это недопустимо для упомянутого выше максимально разумного и прагматичного МИРОЗДАНИЯ, где всё и вся находятся в состоянии бесконечного и, следовательно, вечного движения.
Настоящая тема могла бы занять в моём изложении не одну книгу объёмом сотни страниц каждая при условии включения в неё соответствующих доказательств и примеров, коих в нашей действительности великое множество.
Однако я не преследую эту цель и намерен лишь обсудить вопрос о том, до каких пор теологи всех религий будут эксплуатировать, интерпретированное ими же якобы учение «бога», основываясь лишь на смеси различных событий, спроецированных на себя ещё в реликте почти, что диким человеком.
В этой связи считаю, что данный вопрос актуален и поставлен предельно корректно. Так, как упомянутые выше обстоятельства в действительности не имеют ничего общего с ВЕРОЙ именно в той фактически дикой трактовке теологов, которая без всяких на то оснований навязывается нам, нашим детям и внукам, в том числе путём попыток проникновения соответствующих служителей культа в школы.
При этом они же умудряются без зазрения совести включать в данную смесь вымышленных либо реальных событий не только откровенный, но и поражающий своим цинизмом, вымысел в попытке выдать его с применением различных трактовок за истину, которой, впрочем, в природе Мироздания не существует, и существовать не может.
Самое же отвратительное, по моему убеждению, обстоятельство - это профанация науки и паразитирование данных «тружеников теологического фронта» фактически ни на чём. В этой связи, выражая понимание значения существа полевого мира одним термином «ДУША», человек разумный просто обязан в его написании, применять кавычки. В ином случае преждевременно позиционировать себя с homo sapiens.
Отсюда следует, что данный термин соответствует совокупности всех эмоций человека и его мыслей. А если так, то он может быть применим в качестве метафоры в любом искусстве.
У "бога" нет «ДУШИ» и ТЕЛА,
Нет слов и мыслей – НИЧЕГО.
Он, есть объемлющее ДЕЛО
Прагматик в области ВСЕГО.
Дела его всех нас ПРЕВЫШЕ.
Их невозможно просчитать.
Всё это значит, что ВСЕВЫШНИЙ
ГИПЕРКОМПЬЮТЕРУ под стать.
Написано в апреле месяце 2004 года