Найти в Дзене
Плюшкин-Вилль

Ручная работа: какую цену ставить на изделия?

Оглавление
Фото с сервиса Яндекс.Картинки
Фото с сервиса Яндекс.Картинки

Как назначить цену на своё изделие? Эта проблема волнует многих мастеров. И это действительно непростая задача. В этой статье мы рассмотрим, из чего складывается цена на товары ручной работы и как правильно оценить свои изделия.

Себестоимость

Цена на любое изделие состоит из двух составляющих: себестоимости материалов и наценки мастера.

Рассмотрим вопрос себестоимости на примере вязаных игрушек (все цены приведены исключительно для примера и простоты расчётов). Допустим, моток пряжи стоит 100 рублей. Из одного мотка получается 2 игрушки. То есть, на одну игрушку уйдёт 50 рублей от стоимости пряжи. Набивка для одной игрушки обойдётся в 25 рублей. Глазки для игрушки стоят 10 рублей. Итого стоимость материалов для создания одной игрушки составит 85 рублей. Тут всё просто.

Наценка

Теперь переходим к оценке стоимости работы мастера. Это более сложный показатель и он во многом зависит от уровня вашего мастерства.

Для начала, посмотрим, по какой цене продают игрушки другие мастера. Открываем сайт Ярмарки мастеров и смотрим, какой разброс цен на изделия, похожие на ваши. Если вы ещё не продавали свои работы, то для начала можно ориентироваться на нижнюю границу ценового диапазона и постепенно повышать цену, анализируя при этом, как идут продажи (если продажи не пошли и при низкой цене, то это повод задуматься о том, что в самих изделиях, фото или описании что-то не так... что-то, что не нравится потенциальным покупателям).

Если у вас уже есть опыт продаж, то можно ориентироваться на среднюю цену и также постепенно её повышать, смотря, при этом, как повышение цен влияет на уровень продаж.

На самые высокие цены ориентироваться не стоит, так как: либо такую цену ставит мастер, у которого есть свои постоянные покупатели и он уже опытным путём доказал, что за эту цену именно у него изделия купят; либо это начинающий мастер с завышенным самомнением, который хочет сразу много получить за свой "шедевр", сделанный по чужому мастер-классу, но, как понимаете, у него это вряд ли получится.

На что ещё обратить внимание

При этом, при выборе наценки на свои изделия нужно всегда относиться к ним максимально критически. Например, вы можете делать украшения из полимерной глины, которые в среднем продаются по 2000 руб. за один браслет. Но если на вашем изделии присутствуют неровности, отпечатки пальцев и другие "шероховатости", то стоит поставить цену ниже, чем "в среднем по больнице", и работать над повышением уровня своего мастерства.

Также, если вы хотите получать какую-то определённую прибыль в месяц, то при наценке на товар, стоит учесть, сколько изделий и по какой цене вам нужно продать, чтобы получить желаемую прибыль (именно прибыль, а не выручку). Пример (все цены взяты "с потолка" только для лёгкости расчёта примера): допустим, себестоимость одной игрушки составляет 85 рублей. Продаёте вы её за 150 рублей. То есть, наценка составляет 65 рублей. Чтобы получить прибыль с этих игрушек 6500 рублей в месяц, вам нужно продать их 100 штук, то есть вязать и продавать примерно 3-4 игрушки в день. В то же время, можно сделать более дорогую игрушку, себестоимость которой будет, например, 500 рублей, но наценка будет 1500 рублей (то есть, конечная цена равна 2000 рублям). В таком случае, чтобы получить прибыль в размере 6500 рублей в месяц, вам нужно продать всего 4-5 таких игрушек за месяц! Расчёты грубые, но отражают суть ценообразования.

Также, если вы видите, что стоимость изделия у вас получается слишком высокой для данного сегмента, стоит снизить себестоимость. Это можно сделать, найдя место или способ закупки материалов по более низкой цене (например, через совместные закупки или напрямую со склада производителя/оптовика), либо заменив материалы на более дешёвые по цене (например, часто мастера используют дорогую европейскую пряжу для своих изделий, в то время, как покупателям это не нужно).

Если вы продаёте товары через интернет-сервисы или магазины, где вам нужно заплатить за то, чтобы выставить или продвинуть товар, то эти затраты также нужно занести в себестоимость. Например, вы платите 2800 рублей в месяц за аренду полки в магазине. В месяц у вас продаётся через этот магазин 28 изделий. Значит, 100 рублей с каждого изделия нужно отнести к себе стоимости.

У вас остались вопросы? Пишите их в комментариях - разберём их вместе;)

Понравилась статья? Ставьте большой палец вверх и подписывайтесь на наш канал!

Хотите связаться с автором? Пишите на plushkinvill@gmail.com

Мы в ВКонтакте. Условия сотрудничества для мастеров