Дезертирство в армейских рядах никогда не было чем-то исключительным. Бойцы нередко бежали с поля боя, напуганные реалиями войны, поэтому командование старалось предпринимать меры по борьбе с паникерами. В тылу для таких целей существовали заградительные и штрафные отряды, следившие за порядком в строю, а также отлавливающие дезертиров, диверсантов и преступников. Заградительные отряды существовали еще в античности, и служили в них, как правило, люди с хорошей морально-психологической подготовкой. В годы Великой Отечественной войны заградотряды и штрафбаты формировались из войск НКВД, притом официально созданы они были уже в июле 1941 года. Как правило, заградотряды следили за перевозкой провианта, отлавливали дезертиров и подгоняли отстающих, и наказание провинившихся зависело, в основном, только от тяжести проступка. Согласно рапортам НКВД в первые полгода войны были задержаны более полумиллиона дезертиров, большая часть которых вскоре была отправлены в штрафные батальоны; 25 тыс.
«Стрельба по отступающим без приказа»: как во Вторую мировую боролись с паникёрами
18 июля 201918 июл 2019
553
1 мин