Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
HISTORY CLUB

«Стрельба по отступающим без приказа»: как во Вторую мировую боролись с паникёрами

Дезертирство в армейских рядах никогда не было чем-то исключительным. Бойцы нередко бежали с поля боя, напуганные реалиями войны, поэтому командование старалось предпринимать меры по борьбе с паникерами. В тылу для таких целей существовали заградительные и штрафные отряды, следившие за порядком в строю, а также отлавливающие дезертиров, диверсантов и преступников. Заградительные отряды существовали еще в античности, и служили в них, как правило, люди с хорошей морально-психологической подготовкой. В годы Великой Отечественной войны заградотряды и штрафбаты формировались из войск НКВД, притом официально созданы они были уже в июле 1941 года. Как правило, заградотряды следили за перевозкой провианта, отлавливали дезертиров и подгоняли отстающих, и наказание провинившихся зависело, в основном, только от тяжести проступка. Согласно рапортам НКВД в первые полгода войны были задержаны более полумиллиона дезертиров, большая часть которых вскоре была отправлены в штрафные батальоны; 25 тыс.

Дезертирство в армейских рядах никогда не было чем-то исключительным. Бойцы нередко бежали с поля боя, напуганные реалиями войны, поэтому командование старалось предпринимать меры по борьбе с паникерами.

В тылу для таких целей существовали заградительные и штрафные отряды, следившие за порядком в строю, а также отлавливающие дезертиров, диверсантов и преступников. Заградительные отряды существовали еще в античности, и служили в них, как правило, люди с хорошей морально-психологической подготовкой. В годы Великой Отечественной войны заградотряды и штрафбаты формировались из войск НКВД, притом официально созданы они были уже в июле 1941 года.

-2

Как правило, заградотряды следили за перевозкой провианта, отлавливали дезертиров и подгоняли отстающих, и наказание провинившихся зависело, в основном, только от тяжести проступка. Согласно рапортам НКВД в первые полгода войны были задержаны более полумиллиона дезертиров, большая часть которых вскоре была отправлены в штрафные батальоны; 25 тыс. солдат и вовсе были отправлены под трибунал.

-3

Такая ситуация была в тылу. На фронте же, в гуще сражений, когда психически солдаты были в куда более плачевном состоянии, командирам разрешалось идти на крайние меры - дезертиров разрешалось расстреливать прямо на поле боя. Однако этот приказ действовал только до 1942 года. Позже приказом Сталина были сформированы специальные отряды штрафные роты, которые должны были "подталкивать" солдатов вперед и стрелять по дезертирам (т.е. данная обязанность снималась непосредственно с командиров).

-4

Примечательно, что эту идею Сталин, по его словам, взял у немцев, однако у немцев дела обстояли несколько иначе. Да, у немцев также присутствовали штрафные отряды, но их действия по расстрелу паникеров, которые те предприняли во время зимнего отступления 1942 года, не были согласованы руководством, т.е. все это произошло стихийно, и командование отступающих войск взяло на себя ответственность за казнь солдат, дабы вернуть в ряды бойцов дисциплину.

-5

Официально же немецкое командование никогда не разрешало стрелять по дезертирам на поражение - их отлавливали заградотряды и отправляли под трибунал. В рядах советских войск же отношение к дезертирам было куда более жестоким. По статистике, в штрафбате советских войск побывал каждый десятый солдат, в то время как среди бойцов вермахта (примерно 13.5 млн. человек) в них побывали меньше полутора процентов.