Диснеевские мультфильмы предназначены для повторного просмотра снова и снова, и если вы ребенок (или ребенок в душе), то вы, вероятно, видели свою любимую классику Диснея по крайней мере дюжину раз.
Есть так много причин любить диснеевские фильмы. Они очень изобретательны, в них много волшебства и разнообразных красивейших мест. Они умело обработаны лучшими рассказчиками, с чрезвычайно эффективным темпом и структурой. Они также обычно подходят для всех возрастов, без слишком большого количества вещей, которые будут вызывать неудобные вопросы по завершению мультфильма.
Однако, когда вы действительно начинаете копаться в мультфильмах Дисней, у вас остаются несколько интригующих вопросов, на которые никогда не дают полного ответа. Бывает они затрагивают базовые правила функционирования магических элементов, или не раскрытую предысторию персонажей, а иногда и последствия некоторых сюжетных поворотов.
Опять же, может быть, мы просто замечаем эти странные пробелы в мультфильмах Диснея больше, чем в других, просто потому что мы смотрели их намного чаще. Несмотря на это, если вы похожи на нас, вы, вероятно, заметили некоторые из этих висячих сюжетных нитей, несоответствий или необъяснимых мотивов персонажей, о которых мы просто не можем перестать думать.
Что стало с родителями Анны и Эльзы?
Диснеевским родителям приходится несладко. Почти у всех героев Диснея отсутствует хотя бы один биологический родитель. Поэтому, когда Холодное сердце начинается с того, что у Анны и Эльзы есть мама и папа, которые живы и здоровы, вы можете предугадать их судьбу наперед.
И действительно, примерно через десять минут после начала мультфильма родители Эльзы и Анны отправляются в путешествие через океан, их корабль попадает в шторм, и о них больше никогда ничего не слышно. Можно было бы подумать, что на этом все закончится, но в интернете есть и другие идеи. То, что действительно произошло с королем и королевой, стало удивительно интересной темой для диких спекуляций поклонников.
Без сомнения, наша любимая теория заключается в том, что их выбросило на берег в другом диснеевском мультфильме. Тот мультфильм начинается с кораблекрушения, после которого мужчина, женщина и их новорожденный сын оказываются на необитаемой территории африканских джунглей. Вскоре после этого, женщина и ее муж были убиты леопардом. Их ребенок, возможно, брат Анны и Эльзы, вырастает, чтобы стать... Тарзаном.
Несмотря на то, что сорежиссер Крис Бак поощрял эту теорию, она все же не работает. Самая вопиющая проблема заключается в том, что Тарзан происходит примерно через пятьдесят лет после Холодного сердца. Каким бы ни был реальный ответ, мы можем узнать его, когда сиквел попадет в кинотеатры, потому что автор песен Кристен Андерсон-Лопес недавно подтвердил, что в Холодном сердце 2 мы узнаем родителей Эльзы и Анны намного лучше.
Может ли Джинн не исполнить желание?
После того, как джинн впервые освобождается от лампы, он говорит Аладдину, что он выполнит любые три желания Аладдина, с тремя ограничениями: он не может заставить людей влюбиться, он не может никого убить, и он не может воскресить мертвых. Однако, после этого последнего пункта, он продолжает говорить: "Это не красивая картина. Мне это не нравится." Означает ли это, что джинн может нарушить правила, если захочет, и он просто предпочитает не исполнять определенные желания?
Позже в фильме есть некоторые доказательства того, что у Джинна гораздо больше места для маневра, чем он показывает. Первое желание Аладдина быть принцем, но, возможно, Джинн никогда не исполняет это желание. У Аладдина нет королевства, чтобы править. Его "принц Али" просто уловка, и когда эта уловка обнаружена, Аладдину говорят, что он все еще не может жениться на Жасмин, потому что он не принц. Так на что же Аладдин тратит свое желание? Когда Джафар хочет стать султаном, он фактически правит Аграбой, но все, что получает Аладдин, это парад.
В какой-то момент Джинн говорит Аладдину, что он не может спасти жизнь Аладдина, если Аладдин не использует желание, но в другой момент Ал обманывает Джинна, предоставляя желание бесплатно, потому что он никогда технически не использует слова "Я хочу", подразумевая, что Джинн может использовать свою магию, даже если эти слова никогда не произносятся. Мы никогда не узнаем наверняка, насколько гибок Джинн в исполнении желаний, но эти три правила, конечно, не вся история.
Почему Анита и Круэлла - друзья?
Есть, казалось бы, жизненно важный вопрос в сердце 101 далматинца, на который фильм никогда полностью не отвечает. Почему Круэлла Де Виль болтается с Роджером и Анитой? Если у вас есть смутное воспоминание, что, возможно, Круэлла была боссом Аниты или что-то в этом роде, вы ошибаетесь. В ремейке 1996 года Анита модельер, а Круэлла ее босс, но в оригинальном фильме 1961 года Круэлла просто старый друг Аниты, со времен когда они были одноклассниками.
Забыв на мгновение, что Круэлла выглядит на целых два десятилетия старше Аниты, они, кажется, ненавидят все друг в друге, так что же они оба получают от этой дружбы? Одним из преимуществ жизни в эпоху до социальных сетей в 60-х годах было то, что, как только вы вышли из школы, вам больше не нужно было видеть своих странных старых одноклассников. Почему Круэлла все еще заходит на чай?
Это наименее правдоподобный аспект фильма, и это мир, где, казалось бы, безработная Анита и едва работающий Роджер могут позволить себе 101 собаку.
Жизнь Аниты кажется результатом странной игры "ты бы предпочел". С одной стороны, у вас будет сотня собак, и вам никогда больше не придется беспокоиться о деньгах, но с другой стороны, один человек, которого вы ненавидели больше всего со школы, будет все время болтаться вокруг вашего дома, и вы никогда не сможете избавиться от него.
Если Баз не считает себя игрушкой, почему он так себя ведет?
Когда Баз Лайтер впервые появляется в комнате Энди, с ним что-то не так. В отличие от других игрушек, которые довольны своей ролью игрушек Энди, Базз вообще не считает себя игрушкой. Он думает, что он настоящий Баз Лайтер, застрявший на чужой планете после крушения его космического корабля, который на самом деле просто коробка, в которой его принесли.
В большей части фильма этому уделяется довольно много сцен. Например, Баз не хочет открывать шлем, если атмосфера токсична. Он думает, что у него в руке настоящий лазерный пистолет. Но самое опасное, он верит, что может летать.
Однако, если Баз действительно верит, что он космический рейнджер, почему он замирает, когда вокруг появляются люди? Довольно быстро становится ясно, что Энди не опасен, так почему бы не связаться с этим дружелюбным гигантом, чтобы получить помощь в ремонте своего космического корабля?
Единственное объяснение, которое приходит в голову, это то, что Баз с самого начала где-то в своей крошечной пластиковой груди знает правду. Он чувствует инстинктивную потребность замереть рядом с людьми, но не может понять, почему он это делает, и, возможно, даже оправдывается позже. Жаль, что фильм никогда не исследует эту тему, потому что было бы интересно посмотреть, как Баз справляется с когнитивным диссонансом, не веря, что он игрушка, в то время как на другом уровне он не может сопротивляться такому поведению.
Почему Урсула ненавидит Тритона?
Вы можете подумать, что Урсула относительно простой злодей. Она ненавидит Тритона, потому что хочет править океаном, и она хочет править океаном, потому что она зло, верно? Но одна линия намекает, что с Урсулой может быть связано больше, чем вы изначально думали. В одной из сцен Урсула говорит себе: "когда я жила во дворце, у нас были фантастические пиры. Это уже интересно. Урсула жила во дворце?
Как показал закулисный документальный фильм Несметные сокровища, эта линия на самом деле является остатком более ранней версии истории, в которой Урсула была сестрой Тритона. В финальном фильме мы не получаем никакого подтверждения их отношений, но Тритон и Урсула, не являются родственниками. Об этом стает понятно из сиквела Русалочки, Возвращение в море, в котором представлена сестра Урсулы, Моргана, которая также является частью осьминога, и в этом мультфильме никак не упоминается, что она знакома с Тритоном.
Бродвейская адаптация Русалочки решает идти в другом направлении. Пьеса воскрешает идею о том, что Урсула сестра Тритона, которая была сослана за использование темной магии и за убийство тех, кто встал между ней и троном. Даже если мы примем это как канон, все еще остается много дразнящих нитей. Как Урсула научилась черной магии? Почему она единственный осьминог в царстве рыболюдей? Возможно, больше, чем любой другой злодей Диснея, Урсула, заслуживает приквела, который раскрыл бы нам ее историю.