Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Kinoman

"Выше неба": честный взгляд на фильм.

«Выше неба» - мелодраматическая история с оттенком детектива и легкой эротики готова порадовать каждого, кому интересна тематика внутрисемейной драмы. На первый взгляд может показаться, что это легкая и беззаботная история любви двух молодых людей, но на самом деле здесь куда более сложное, тяжелое и трагичное повествование. Первое, что попадается на глаза, это приятная визуализация, переходы, цвета, антураж легкого безрассудства и всеобъемлющее чувство большой любви к жизни, природе, солнцу и человеку. Авторы весьма удачно передали чувство эйфории, наслаждения и подступающей страсти, которое отражается в красоте обнажённых женских тел, взглядов, желаний и секса. В фильме немало сцен для взрослых, поэтому необходимо иметь это в виду, если несовершеннолетние дети захотят присоединиться к вам во время просмотра. (Очень странно, что при наличии обнаженки и сцен секса фильму присвоили категорию 16+) И всё же, несмотря на фактурную красоту внешних очертаний, сама история отражает не самую

«Выше неба» - мелодраматическая история с оттенком детектива и легкой эротики готова порадовать каждого, кому интересна тематика внутрисемейной драмы. На первый взгляд может показаться, что это легкая и беззаботная история любви двух молодых людей, но на самом деле здесь куда более сложное, тяжелое и трагичное повествование.

-2

Первое, что попадается на глаза, это приятная визуализация, переходы, цвета, антураж легкого безрассудства и всеобъемлющее чувство большой любви к жизни, природе, солнцу и человеку. Авторы весьма удачно передали чувство эйфории, наслаждения и подступающей страсти, которое отражается в красоте обнажённых женских тел, взглядов, желаний и секса. В фильме немало сцен для взрослых, поэтому необходимо иметь это в виду, если несовершеннолетние дети захотят присоединиться к вам во время просмотра. (Очень странно, что при наличии обнаженки и сцен секса фильму присвоили категорию 16+)

-3

И всё же, несмотря на фактурную красоту внешних очертаний, сама история отражает не самую лучшую часть человеческой сущности. В фильме есть определённые секреты, нехорошие поступки и малоприятные эпизоды духовной безнравственности, пустоты и грязи. Большая часть героев показаны слабыми, сломленными и неуверенными в себе, где каждый неверный шаг способен окончательно сломить и так хрупкую натуру. В фильме поднимается тема измен, расследуется дело о смерти человека, раскрываются непростые отношения между родителями, проскальзывает любовная линия главной героини, и замыкает все это одна большая тайна, способная с одной стороны оживить мертвые надежды, а с другой разрушить всё живое, включая счастье, семью и любовь.

-4

В центре сюжетного развития находятся как раз семейные ценности, но выглядят они как-то неправильно, извращенно и отталкивающе. Вместо того, чтобы скреплять семейную связь, авторы картины окончательно разрывают её, превращая историю в одну большую трагедию одной маленькой семьи. На протяжении истории зритель станет свидетелем, как теплые и яркие солнечные лучи беззаботной семейной жизни, постепенно будут испаряться, превращаясь в холодную и безжизненную пустыню глубоких разочарований и слез. Порой иногда кажется, если бы история развивалась не в настоящем времени, а где-то в 18 веке, то получилась бы самая настоящая тургеневская трагедия в духе «Месяца в деревне».

-5

И все бы ничего, да только вот до классики здесь довольно далеко. Во-первых, слабые диалоги вместо того, чтобы отражать всю суть внутреннего мира героев, полностью размывают их, не давая зрителю возможности мысленно представить то самое разнообразие типажей, о котором заявляет автор. Во-вторых, большая тайна, которая, по идее, является главным сюжетным твистом, в глазах любого киномана разгадывается уже в первой половине полуторачасового повествования, потому что точно такая же концепция уже использовалась в американском фильме 2017 года (название картины лучше не раскрывать во избежание спойлеров). И, в-третьих, финальная развязка картины, конечно, оставляет желать лучшего, потому что авторы, разворошив улей семейных интриг, в конце не сделали ничего, чтобы хоть как-то подвести итог, завершить сюжетные линии героев и так далее. Они просто бросают всё на полпути и считают, что так будет правильно.

-6

Конечно, авторы скажут, что именно такой подход приравнивает историю к авторскому кино, хотя на самом деле, картина абсолютно жанровая, простая и понятная, где мысль должна быть законченной, история полной и с правильными посылами (моралью). После просмотра сложилось ощущение, что авторы сами так не определились, о чем все-таки снимали свое кино, поэтому разрывались между темами о семейных ценностях и любви. Именно по этой причине общие впечатления от сценария не самые лучшие, но при этом сама картина сделана очень качественно, выразительно и со вкусом.

-7

Если говорить об итогах, то после просмотра становится понятно, почему картина не запомнилась на Кинотавре в рамках всего проекта, зато по актёрским делам фильм был отмечен одной наградой, потому что из всего состава только актриса Виктория Толстоганова была настоящей, живой и органичной. Все остальные, к сожалению, как сонные мухи, усыпляли своими скучными образами, поступками и лицами (хотя сами актеры прекрасные, просто им нечего было играть). В общем, если вы очень большой поклонник российского кинематографа, смело идите в кино, а всем остальным можно спокойно дождаться домашнего просмотра.

-8

Режиссер-постановщик: Оксана Карас («Хороший мальчик»)
Автор сценария: Екатерина Мавроматис ("Яна+Янко")
Продюсер: Рубен Дишдишян и другие.
Оператор: Сергей Мачильский
В ролях: Таисия Вилкова, Филипп Авдеев, Полина Витогран, Дарья Жовнер, Виктория Толстоганова, Алексей Агранович.

Сюжет: Молодая девушка проводит лето на загородном курорте под бдительным присмотром матери. Там её внимание привлекает парень, прошлое которого окутано тайной. Девушка не догадывается, что после этой встречи её жизнь изменится навсегда, а чувствам будет суждено взлететь выше неба…