Нобелевская премия по литературе присуждается ежегодно с 1901 года. Исключениями стали 1914, 1918, 1940-1943 годы. Из русскоязычных авторов нобелевскую премию получили: Когда вспоминают о русскоязычных авторах, частенько задаются вопросом, почему же Нобелевской премии не были удостоены А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, В.Набоков. С Чеховым все довольно просто, он умер в 1904 г., когда премия ещё только начинала присуждаться. Его кандидатура не представлялась для рассмотрения, поэтому Шведская академия и не могла решить вопрос в его пользу. Иначе обстояло дело с Л.Толстым. Многие полагали, что он должен получить первую присуждаемую премию по литературе в 1901 г. Однако получил ее малоизвестный французский поэт-лирик Арман Сюлли-Прюдом, что у некоторых вызвало негодование. Шведские писатели и художники направили Толстому письмо в знак его поддержки и несогласия с решением Шведской академии. Любопытно при этом, что у последней даже при всём желании не было возможности присудить премию Толстому,